Главная • Новости • Репортажи • Более 1000 абитуриентов примет ОмГПУ на бюджетные места в 2019 году

Более 1000 абитуриентов примет ОмГПУ на бюджетные места в 2019 году

28.01.2019

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации предоставит возможность многим абитуриентам поступить в Омский государственный педагогический университет за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Факультеты ОмГПУ совместно с приёмной комиссией и факультетом довузовской подготовки и дополнительного образования уже проводят информационные встречи со школьниками и их родителями, рассказывают о возможностях обучения в нашем университете. Впервые ОмГПУ примет студентов на профиль «Информатика и робототехника» в рамках направления подготовки «Педагогическое образование».

В преддверии старта основной приёмной кампании в Омском государственном педагогическом университете будут озвучены правила, новшества и особенности приёма 2019 года. В ходе встреч планируется обсудить порядок поступления, конкурсный набор, соотношение бюджетных и коммерческих мест. Особое внимание во время проведения приёмной кампании будет уделено целевому набору.

Больших изменений в правилах приема в ОмГПУ в 2019 году не произойдет. Поступление будет происходить на основании результатов ЕГЭ (или вступительных испытаний вуза) и вступительных испытаний творческой или профессиональной направленности. Абитуриенты будут сдавать три вступительных испытания на выбранное направление подготовки. Например, при поступлении на факультет иностранных языков необходимо будет сдать экзамен по иностранному языку, обществознанию и русскому языку, а на филологический факультет – литературу, обществознание и русский язык.  Поступающие, успешно прошедшие конкурс, должны для зачисления в ОмГПУ предоставить не только оригиналы документов об образовании, но и написать заявление о согласии на зачисление. Только при соблюдении этих условий они могут быть зачислены на выбранное направление подготовки. Абитуриентам следует помнить, что зачисление на общие бюджетные места проходит в два этапа: на первом этапе заполняется 80% бюджетных мест, на втором этапе – оставшиеся 20% общих бюджетных мест.

ОмГПУ зачислит вне конкурса победителей и призеров финальных этапов олимпиад из перечня Министерства науки и высшего образования России. Повысить шансы на поступление в наш вуз также можно за счет других олимпиад и конкурсов. Поступающим необходимо знать, что приёмная комиссия ОмГПУ имеет право начислять дополнительные баллы к результатам вступительных испытаний за индивидуальные достижения, к которым относятся:

• золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверение установленного образца (1 балл);
  • аттестат о среднем общем образовании с отличием или аттестат о среднем (полном) общем образовании для награждённых золотой или серебряной медалью (3 балла);
  • диплом о среднем профессиональном образовании с отличием (3 балла);
  • волонтёрская (добровольческая) деятельность (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четырёх лет) (1 балл);
  • статус победителя или призёра олимпиад ОмГПУ (от 2 до 6 баллов).

По указанным основаниям поступающему может быть начислено не более 10 баллов суммарно за индивидуальные достижения.

Напомним, что Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и компанией «Яндекс» провел мониторинг качества приема в российские вузы в 2018 году. Омский государственный педагогический университет стал одним из лучших вузов региона по качеству приема.