Главная • Новости • Репортажи • Более ста школьников участвуют в региональном этапе Всероссийской олимпиады по технологии

17.02.2020

17-18 февраля в главном корпусе Омского государственного педагогического университета проходит региональный этап Всероссийской олимпиады по технологии. В нем участвуют более ста школьников Омской области.

Пятнадцать лет подряд региональный этап Всероссийской олимпиады по технологии проводится на базе Омского государственного педагогического университета. Организатором проведения мероприятия в нашем вузе выступает факультет математики, информатики, физики и технологии.

Участников олимпиады и их наставников на церемонии открытия приветствовали проректор по учебной работе Наталья Станиславовна Макарова и заведующий центром по работе с одаренными детьми Института развития образования Омской области Иван Владимирович Худорожков.

региональный этап Всероссийской олимпиады по технологии

Организаторы пожелали всем присутствующим хороших результатов, а также напомнили, что победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют особые права при поступлении в вузы.

Олимпиада включает тестирование, защиту творческих проектов и практический тур.

«В этом году на региональном этапе олимпиады по технологии соревнуются три наших представителя, один из которых является призером прошлого года. На защите творческих проектов продемонстрируем городок по подготовке воздушных десантников и интерактивную карту Омской области», – сообщил мастер производственного обучения Омского кадетского военного корпуса Дмитрий Юрьевич Плужников.

региональный этап Всероссийской олимпиады по технологии

«Отличная организация и отличный настрой у нашей ученицы девятого класса. Объектом ее исследования является казахская национальная культура. Эту работу она представит на практической части олимпиады», – поделилась директор Конезаводской СОШ Марьяновского муниципального района Омской области Галина Михайловна Салахова.

«На олимпиаду по технологии приехал обучающийся 11-го класса нашей гимназии, призер прошлого года на региональном этапе. Для творческого конкурса юноша подготовил работу из дерева – вешалку в виде совы. Никита давно занимается резьбой по дереву, этим мастерством владеют его дед и отец. Теперь Никита продолжает семейное дело, которое, возможно, перерастет в профессию», – рассказал учитель технологии гимназии № 146 Александр Георгиевич Чекунов.

Всероссийская олимпиада школьников

Предварительные результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников размещаются на Портале региональной системы выявления и развития молодых талантов.

Добавим, что Всероссийская олимпиада школьников – самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвуют более 6 миллионов обучающихся. Количество участников увеличивается ежегодно. Общее число омских школьников 4–11-х классов, принявших участие в школьном и муниципальном этапах всероссийской олимпиады, составляет более 70 тысяч человек. Дипломы победителей и призеров заключительного этапа действительны четыре года и дают право на поступление в образовательные организации высшего образования Российской Федерации на особых условиях.