Главная • Новости • Репортажи • Более тысячи школьников Омского региона приняли участие в научно-практической конференции на базе ОмГПУ

27.04.2017

В воскресенье, 23 апреля, в двух корпусах Омского государственного педагогического университета научное общество учащихся «Поиск» провело 49-ю научно-практическую конференцию школьников и учащейся молодежи.

Регистрация участников

В рамках конференции прошли заседания около пятидесяти пяти секций по двадцати двум научным направлениям. Время их работы варьировалось от трёх до пяти часов.

Участники конференции

В этом году участие в конференции приняли более 1000 обучающихся Омска и Омской области, а также их научные руководители, родители и представители научного сообщества Омского региона.

Участники конференции

Мероприятие регионального значения, которое проводилось при поддержке Русского географического общества совместно с Омским советом ректоров, открыли и.о. ректора ОмГПУ доктор филологических наук, профессор Геннадий Викторович Косяков и председатель совета кураторов ОДООО НОУ «Поиск» кандидат физико-математических наук, доцент Руслан Юрьевич Симанчев.

По словам организаторов, мероприятие превзошло все ожидания по количеству участников и качеству представленных работ, которые предварительно прошли экспертизу.

Представление докладов

«Юные докладчики смогли обосновать свои научные инициативы и убедить всех в необходимости использования разработок в повседневной жизни, – рассказывает председатель секции «Информатика», начальник отдела ресурсного обеспечения образовательных процессов ОмГПУ, доцент кафедры информатики и методики обучения информатике кандидат педагогических наук Елена Сергеевна Гайдамак. – Особенно хочется отметить практические разработки учеников Лицея №145. Ребята смогли самостоятельно спроектировать и собрать микрокомпьютеры. Нас поразило разнообразие интересов исследователей: участники представляли разработанные игры, сайты, графические работы в Photoshop, проекты по робототехнике».

Заседание секции

Согласно оценке оргкомитета, в этом году отмечается высокий уровень проведения мероприятия в стенах ОмГПУ.

Павел Ирха,
объединенный студенческий пресс-центр