Главная • Новости • Репортажи • Будущие учителя-словесники провели круглый стол

Будущие учителя-словесники провели круглый стол

29.05.2014

28 мая на филологическом факультете прошел студенческий круглый стол «Духовная и материальная культура древних славян». Эта научная встреча была посвящена отмечавшимся недавно праздникам: Дню славянской письменности и культуры (24 мая) и Дню филолога (25 мая).

Студенты 1-го курса собрались, чтобы обсудить роль духовного и культурного наследия славянских первоучителей Кирилла и Мефодия в истории славянских народов, развитии русского языка, формировании русской ментальности.

Доклады о жизни славянских племён эпохи начала письменности (М. Шутяк), о деятельности солунских братьев (М. Артёмова, Е Некрасова), о важнейших дошедших до нас памятниках славянской книжности (Л. Старостина, К. Юнгус, Д. Щавинская, А. Степанова) и их научной интерпретации (Ю. Зубкова, Е. Щербакова) вызвали живое обсуждение собравшихся.

На круглом столе говорили также о славянском единстве, об исторической памяти народа, о современном понимании роли языка в жизни человека.

Не раз звучала мысль, что без изучения истории языка невозможно изучение фактов языка современного, не может быть глубинного понимания литературы, поэтому особый интерес участников вызвал доклад Р. Житенко о его собственном педагогическом опыте по организации изучения истории языка в школе.

Подводя итоги мероприятия, его организаторы – преподаватели истории языка кафедры русского языка и лингводидактики О.Ю. Николенко и Т.С. Борейко отметили, что такие встречи очень важны и необходимо проводить их регулярно.

Анна Колпакова, пресс-секретарь ОмГПУ