Главная • Наука • Омский научный центр РАО • Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 73»

С 2015 года школа реализует четыре уровня образования:

• Дошкольное образование.
  • Начальное общее образование.
  • Основное общее образование.
  • Среднее общее образование.

Школа имеет бессрочную лицензию на право преподавания, в мае 2013 года образовательное учреждение прошло аттестацию и аккредитацию. По своему статусу, установленному при государственной аккредитации, школа является: по типу – общеобразовательное учреждение; вид – средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов.

Бюджетное общеобразовательное учреждение г. Омска «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 73»
(БОУ «СОШсУИОП № 73»)

Место нахождения: 644076, город Омск, ул. Ермолаева 5-б, тел.: 8 (3812) 58-73-23, e-mail: school73@bou.omskportal.ru.

Адрес сайта в сети «Интернет»: http://ou73.omsk.obr55.ru

Директор школы – Лутченко Екатерина Владимировна

Традиции школы

Одна из традиций, которая сложилась в школе, -это традиция не просто учиться, а хорошо учиться: с 1986 года по настоящее время выпускники школы получают за высокие успехи в бучении медали. В 2021 учебном году медалями были награждены 15 – выпускников.

По сложившейся в 70-х годах 20 века традиции выпускники школы, окончившее педагогические учебные заведения, работают в школе 73: Лапикова Л.А., Есева Т.А., Бесчетникова О.И., Шагунова О.В., Саган И.В.

С 1967 года школа имела статус школы с производственным обучением. Юноши старших классов получали профессиональные навыки, работая на станках под руководством мастеров производственного обучения в школьных мастерских, выпускали продукцию по заказу ПО имени Баранова, которое долгое время шефствавало над школой. В 1989 году опыт работы школы был обобщен и представлен в Москве, на ВДНХ. В современных условиях ученики 9-10 классов проходят производственную практику на шефствующем предприятии ПАО « Нефтехимпроект», согласно программе « Школа.Вуз.Предприятие» , один из авторов этого документа – И.М. Зуга, депутат Законадательного собрания.

На здании нашей школы 3 мемориальных доски: памяти Героя Советского Союза С.И. Ермолаева, погибшего под городом Будапештом в 1944 году, выпускникам школы , до конца , как их старший товарищ, С.И. Ермолаев , выполнившим свои воинский долг в республиках Афганистан и Чечня: Шудрико И.Б., Кузьмичёву А.Б., Мусагитову Ф.С., Базылеву А.С. Ежегодно по сложившейся традиции 15.02 ( в День памяти воинов – интернационалистов) и 08.05 (накануне Дня Победы) в школе проходят торжественные митинги, на которых присутствуют ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники боевых действий, жители микрорайона. Проходит возложение цветов к мемориальным доскам, также ученики школы вместе с учителями посещают захоронения наших выпускников, погибших при исполнении воинского долга. Так как в микорайоне, где расположена школа, улицы названы именами наших земляков – Героев Советского Союза, также по сложившейся традиции проходят экскурсии «Их именами названы улицы». Все эти мероприятия имеют важное значение в формировании патриотических чувств и гражданских качеств учащихся. Большой вклад в воспитание патриотизма вносит наше сотрудничество с общественной организацией «Ветеранское Братство» (оно сложилось еще в 1999 году).

Приоритетные направления развития школы:

1. Поэтапное обновление образовательных стандартов, повышение качества знаний и общей культуры, обучающихся в рамках перехода на новые ФГОС .
  2. Формирование и развитие информационно-коммуникационной компетенции всех участников образовательного процесса.
  3. Углублённое изучение иностранного языка с 1-го класса.
  4. Работа по развитию одаренности и адаптивных возможностей учеников.
  5. Совершенствование системы работы по подготовке к ГИА.
  6. Реализация принципа сохранения физического и психического здоровья субъектов образовательного процесса, использование здоровьесберегающих технологий в урочной и внеурочной деятельности.
  7. Повышение профессионального уровеня педагогических кадров через систему деятельности МО и курсовую подготовку.
  8. Укрепление и совершенствование материально-технической базы школы.

Год открытия школы – 1967.

• Проектная мощность – 1500.
  • Контингент – 882 чел.
  • Количество классов – 36.
  • Педагогический коллектив – 52 чел.
  • Развивающиеся в инновационном режиме система школы.
  • Высокая творческая активность обучающихся.

Дошкольные группы

• Год открытия – 2015 г.
  • Проектная мощность – 60.
  • Контингент – 57 чел.
  • Количество групп – 2.
  • Педагогический коллектив – 8 чел.

Апрель 2022