Главная • Новости • Репортажи • Центр довузовской подготовки и дополнительного образования ОмГПУ принял участие в итоговом сочинении (изложении)

19.12.2014

3 декабря одиннадцатиклассники российских школ писали выпускное итоговое сочинение (изложение), в Омске и области в этом испытании приняли участие свыше 10 тысяч учащихся.

Результаты, полученные школьниками за сочинение («зачет» или «незачет»), очень важны, поскольку на их основе будет приниматься решение о допуске выпускника к сдаче ЕГЭ.

Центр довузовской подготовки и дополнительного образования ОмГПУ помог многим старшеклассникам как следует подготовиться к написанию итогового сочинения: в пробных испытаниях, организованных Центром в октябре и ноябре, участвовало более 1 100 человек из 14 школ города Омска и 22 школ Омской области. Это позволило выпускникам проверить уровень своей подготовки, а организаторам – отработать процедуру проведения выпускного сочинения.

На консультациях для старшеклассников, которые проводились после проверки сочинений, анализировались допущенные учениками ошибки. Впоследствии одиннадцатиклассники признавались: «Хорошо, что мы попробовали свои силы и узнали, над чем стоит работать, чтобы как можно лучше написать итоговое сочинение в школе!»

Не остались без внимания организаторы, отвечающие за проведение итогового сочинения, и эксперты, участвующие в его проверке: для директоров общеобразовательных учреждений, учителей русского языка и литературы Центр довузовской подготовки и дополнительного образования провел бесплатный семинар «Типичные ошибки учащихся при написании итогового сочинения (на основе анализа результатов пробного итогового сочинения)».

Т.Ю. Волгина, директор Центра довузовской подготовки и дополнительного образования ОмГПУ