Главная • Новости • Репортажи • Центр магистерской подготовки провел «День науки»

Центр магистерской подготовки провел «День науки»

26.04.2017

Свой выходной, 22 апреля, с пользой провели преподаватели и магистранты направлений «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование». «День науки» включал в себя научно-практическую конференцию «Воспитание и развитие личности в современном обществе», дискуссии и круглый стол.

День науки

Директор Центра магистерской подготовки кандидат педагогических наук, доцент Галина Петровна Синицына с пожеланиями продуктивно провести этот день торжественно открыла десятую, юбилейную научно-практическую конференцию. Затем Галина Петровна выступила с содержательным ключевым докладом о достижениях и развитии магистерского образования и представила сборник материалов предыдущей конференции, в котором преподаватели и магистранты опубликовали результаты совместных исследований.

Участники

Директор института инновационного и инклюзивного образования доктор педагогических наук, профессор Надежда Викторовна Чекалева поздравила коллег с успехами в профессиональной деятельности, от имени руководства ОмГПУ вручила благодарственные письма ведущим преподавателям и сообщила о том, что в этом году открываются новые магистерские программы «Духовно-нравственное воспитание», «Педагогика развития детского и молодежного движения», «Физкультурное образование», «Психологическое сопровождение социализации личности».

Участники

В рамках конференции активная работа прошла на следующих секциях:

• «Современные педагогические технологии», руководители Г.П. Синицына, Н.И. Чуркина и Е.В. Намсинк;
  • «Методологические подходы в современных психолого-педагогических исследованиях», руководители А.А. Петрусевич и О.С. Парц;
  • «Проблемы профориентации, повышения квалификации и профессионального образования в современном обществе», руководители С.М. Баташова и О.А. Петрухина;
  • «Воспитание и развитие личности в современном обществе», руководители А.С. Шаров, Т.М. Тихолаз и Е.А. Черкевич;
  • «Мир современного детства: контексты воспитания и развития личности», руководители Л.Н. Антилогова, И.М. Шилова и Т.В. Зарипова.

Участники

«Научно-практические конференции – это всегда важные и полезные события в образовательной жизни магистрантов и аспирантов. Это та площадка, то пространство, где есть возможность заявить о себе как исследователе, начинающем ученом. В процессе обсуждения происходит обмен идеями, мнениями: намечаются пути решения исследовательских проблем, – утверждает доцент кафедры педагогики кандидат педагогических наук Юлия Борисовна Дроботенко. – На мой взгляд, именно такой площадкой для научной дискуссии стала наша конференция. Конструктивный диалог между уже состоявшимися учеными кафедр с одной стороны и магистрантами – с другой стороны, надеюсь, будет для начинающих исследователей одним из ориентиров в их научной деятельности».

Участники

По завершении мероприятия преподаватели собрались на круглый стол для того, чтобы обсудить актуальные вопросы по совершенствованию магистерской подготовки.

Таким плодотворным и насыщенным оказался субботний день. Безусловно, все участники конференции дружно отметили, что такие научные мероприятия являются доброй традицией в магистратуре и способствуют личностному росту каждого преподавателя и магистранта.

Участники

Напомним, что накануне состоялась студенческая научно-практическая конференция «Человек и природа», на которой успешно выступили наши магистранты.

Людмила Бурунбаева,
объединенный студенческий пресс-центр