Главная • Новости • Общество • Челябинские методисты выражают соболезнования родным и коллегам Анатолия Александровича Боброва

Уважаемые коллеги!

Челябинские методисты выражают глубокие соболезнования вам и семье Анатолия Александровича Боброва в связи с его кончиной. Мы скорбим вместе с вами. Это для нас большая потеря. Без преувеличения можно сказать, что Челябинский педагогический университет был вторым домом для Анатолия Александровича. Он был любимым учеником и соавтором Антонины Васильевны Усовой. Их совместные творения в настоящее время стали еще более актуальными. Именно в их работах еще в семидесятых годах прошлого столетия разрабатывались идеи самостоятельности школьников в изучении физики, овладения ими общеучебными умениями, экспериментом как научным методом познания. Идеи Анатолия Александровича всегда были новаторскими, всегда заставляли по-новому взглянуть на уже известные истины. Мы не забудем его яркие выступления на наших традиционных конференциях и Зональных совещаниях. Он всегда был полон обаяния и юмора, рассказывал о своих находках легко, но при этом представлял очень глубокий и нетрадиционный анализ фундаментальных проблем. Мы многому у него учились.

Анатолий Александрович был прекрасным педагогом. На наших встречах в Омске он с удовольствием показывал своих студентов, делился с нами методикой работы с ними. При этом и сам с огромным интересом принимал опыт нашего взаимодействия со студентами. Анатолий Александрович, как истинный методист, никогда не расставался со школой. Он тесно взаимодействовал с учителями физики, принимал участие в педагогических экспериментах. Благодаря этому и мы, челябинские методисты, хорошо знаем омских учителей физики, бывали на их открытых занятиях, слушали на конференциях. И всегда восхищались ими.

Анатолий Александрович был прекрасным мужем, отцом, дедушкой. Ведь не случайно семью Бобровых всегда объединяли и родственные, и профессиональные связи. Они всегда излучают любовь друг к другу, к своим коллегам. Только в таком тесном и творческом взаимодействии могли появляться прекрасные идеи. Только такое отношение вдохновляло нас на поездки и теплые встречи. Память о них навсегда останется у нас.

Мы выражаем сочувствие членам его семьи в связи с большой потерей. Переживаем вместе с вами и будем хранить память о прекрасном ученом, педагоге, семьянине и человеке – Анатолий Александровиче Боброве.

Челябинские методисты-физики:
Даммер Манана Дмитриевна