Главная • Новости • Точка зрения • Чередовские педагогические чтения: современность и традиция

Чередовские педагогические чтения: современность и традиция

В конце мая 2016 года на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ОмГПУ пройдут XIV Чередовские педагогические чтения. Заявки на участие в конференции подали более 200 работников образования из Омской области и других регионов России. Намечается работа 10 секций.

Конференция проводится с 2003 г. по инициативе М.Н. Аплетаева и посвящена памяти известного ученого и педагога Ивана Михеевича Чередова. Из 13 прошедших за эти годы конференций 4 – межрегиональные научно-методические конференции (2003, 2004, 2005, 2006 гг.); 5 – всероссийские с международным участием (2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.); 4 – международные научно-практические конференции (2007, 2008, 2009, 2015 гг.). По итогам конференций издавались материалы – всего 28 томов, доступных для изучения.

По инициативе участников конференций Чтения от обсуждения отдельных проблем образования в свете идей И.М. Чередова постепенно перешли к рассмотрению широкого спектра вопросов дидактики, технологии обучения, влияния образования на социальные и общественные процессы современности. Конференции привлекают желающих поделиться опытом работы, обогатить свой образовательный багаж.

С 2010 г. в рамках конференции проводятся зональные Чередовские чтения. В 2010 и 2015 гг. они прошли в г. Исилькуле, в 2012 и 2014 гг. – в г. Тюкалинске, в 2013 г. – в районных центрах Крутинка и Колосовка. В конференции принимают активное участие педагоги г. Омска, Исилькульского, Москаленского, Полтавского, Марьяновского, Называевского, Калачинского, Тюкалинского районов. В рамках проведения зональных конференций в Крутинке и Тюкалинске были выпущены сборники работ учителей близлежащих районов.

Важным событием стало проведение зональной конференции и других мероприятий к 95-летию И.М. Чередова на родине педагога – в Кабырдакской средней общеобразовательной школе Тюкалинского района.

За прошедшие годы в Чередовских чтениях приняли участие 3726 человек. Это педагогические работники образовательных учреждений Омска, Тюмени, Томска, Екатеринбурга, Кургана, Волгограда, Нового Уренгоя, Ноябрьска; Омской, Тюменской, Томской областей, а также зарубежных стран (Израиль, США, Казахстан).

Менялись тематика конференции, ее статус, состав участников, разными по количеству и качеству были представленные на нее доклады, но неизменным оставалось одно: у всех представителей педагогического сообщества, которые каждый год в мае принимают участие в Чередовских чтениях, появляется уникальная возможность прикоснуться к наследию известного в России и за ее пределами педагога-ученого, талантливого организатора образования, преданно и самоотверженно служившего педагогической науке и отечественному образованию, – И. М. Чередова.

Заведующий кафедрой управления развитием образования С.В. Новиков