Главная • Новости • Репортажи • Дан старт циклу мероприятий, приуроченных к пятнадцатым Чередовским чтениям

Дан старт циклу мероприятий, приуроченных к пятнадцатым Чередовским чтениям

16.05.2017

Проведением круглого стола «Образование в изменяющемся мире» начался цикл мероприятий, связанных с научно-практической конференцией «Пятнадцатые Чередовские чтения». Круглый стол был проведен кафедрой управления развитием образования и редакцией журнала «Омский научный вестник» на базе мемориального кабинета имени Ивана Михеевича Чередова. В круглом столе приняли участие доктор исторических наук, профессор С.В. Новиков, кандидаты педагогических наук, доценты кафедры П.И. Тушнолобов и Н.А. Ждан, кандидат исторических наук, доцент кафедры О.А. Кирьяш, старший преподаватель кафедры К.В. Трофимов, аспирант кафедры отечественной истории М.С. Новиков.

Круглый стол

В начале работы круглого стола зав. кафедрой УРО С.В. Новиков рассказал о творческом пути И.М. Чередова, а также опыте проведения конференций, посвященных его памяти. Дальнейшее обсуждения проблем развернулось в двух направлениях. Первое направление – противодействие экстремизму, терроризму и сепаратизму посредством образования и воспитания в современном обществе. В дебатах приняли участие С.В. Новиков, О.А. Кирьяш, П.И. Тушнолобов, М.С. Новиков. Второе направление – перспективы развития российского образования и его возможности отвечать на вызовы XXI века. В дебатах приняли участие П.И. Тушнолобов, О.А. Ждан, К.В. Трофимов, С.В. Новиков.

Дебаты

Материалы круглого стола будут опубликованы в журнале «Омский научный вестник».

Л.В. Аплетаева, специалист по учебно-методической работе
кафедры управления развитием образования