Главная • Новости • Репортажи • Декада молодого избирателя: встреча со студентами ОмГПУ

Декада молодого избирателя: встреча со студентами ОмГПУ

14.09.2015

13 сентября на территории Омской области состоялись выборы губернатора Омской области и выборы депутатов представительных органов муниципальных районов. Всего в регионе прошло 419 избирательных кампаний.

В рамках декады молодого избирателя 10 сентября в Омском государственном педагогическом университете состоялся круглый стол на тему «Единый день голосования 13 сентября 2015 года: значимость выборов для общественно-политической жизни региона».

Круглый стол

Представители разных факультетов и разных курсов обучения пришли на встречу с участием организаторов выборов, чтобы задать вопросы не только о подготовке к единому дню голосования и о его проведении, но и об участии молодежи в избирательном процессе.

Участники круглого стола

В проведении круглого стола приняли участие Тамара Повеляйкина, председатель Омской городской избирательной комиссии; Наталья Орлова, пресс-секретарь аппарата облизбиркома; Леонид Клюев и Светлана Ковальчук, члены областной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Открыла мероприятие проректор по инновационной и международной деятельности ОмГПУ Надежда Викторовна Чекалева. В своем приветствии Надежда Викторовна особо выделила тезис, ставший основным в дальнейшей неформальной беседе студентов с организаторами выборов: жить по принципу «мы не выбирали – нам избрали» нельзя, тем более – в формирующемся гражданском обществе.

Н.В. Чекалева

В ходе встречи речь зашла о завершающем этапе подготовки к единому дню голосования, о правовых основах голосования студенческой молодежи. На конкретных примерах были рассмотрены возможности участия молодежи в работе избирательных комиссий.

Участники круглого стола

– Избирательная комиссия Омской области, Омская городская избирательная комиссия, нижестоящие избирательные комиссии делают все возможное для того, чтобы каждый молодой избиратель мог реализовать свое гражданское право. Особые надежды на каждых выборах мы возлагаем на студенчество, ведь это самая грамотная и, как сейчас принято говорить, самая продвинутая часть электората, – отметила в ходе встречи Тамара Повеляйкина.

Тамара Повеляйкина

– Электоральная активность – важнейший показатель вашей гражданской зрелости, вашего отношения к своему настоящему и будущему. Почему важно использовать избирательное право и голосовать на выборах? Потому что это реальная возможность изменить к лучшему свою жизнь, жизнь своих родных и близких, всех тех людей, которые вам дороги. Нельзя упускать возможности решать самому свою судьбу! – обращался к студентам Леонид Клюев, приводя в своем выступлении немало интересных примеров из практики работы в Избирательной комиссии Омской области в качестве контролера-ревизора.

Участники круглого стола

Светлана Ковальчук, член областного избиркома с правом решающего голоса, представитель политической партии ЛДПР, в своем выступлении привела яркие примеры активного участия молодых людей в работе депутатского корпуса Омского городского совета и Законодательного собрания Омской области.

Светлана Ковальчук

В свою очередь студенты поделились мнениями об избирательном процессе. Многие заинтересовались технологией работы в составе участковых избирательных комиссий и пожелали в будущем выступить в роли организаторов выборов.

Участники круглого стола

Подводя итоги встречи, приятно отметить откровенность в суждениях омской молодежи, актуальность поднимаемых ею проблем и, безусловно, серьезное отношение к выборам.

Отдел молодежной политики и воспитательной работы
По материалам пресс-службы Избирательной комиссии Омской области