Главная • Новости • Репортажи • Делегация ОмГПУ приняла участие во Всероссийском студенческом форуме

Делегация ОмГПУ приняла участие во Всероссийском студенческом форуме

11.09.2015

С 3 по 5 сентября в Ростове-на-Дону проходил Всероссийский студенческий форум, центральной темой которого стала Великая Победа. Порядка 2 тыс. студентов из разных городов России и стран СНГ стали гостями донской столицы. Программа форума включала в себя ряд направлений: оценка качества образования, социальное обеспечение обучающихся, волонтерство, карьера, трудоустройство, предпринимательство, спорт и здоровый образ жизни, профилактика зависимостей в молодежной среде, развитие творческих инициатив, наука и инновации.

Омский государственный педагогический университет представляла команда студентов и сотрудников вуза, которые провели плодотворную работу на площадках «Послы русского языка в мире», «Развитие студенческого самоуправления», «АССК» и др.

Важной составляющей первого дня форума стала встреча студенческого сообщества с заместителем министра образования и науки Российской Федерации Е. А. Толстиковой, директором Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи А. Э. Страдзе, ректорами ЮФУ и ДГТУ. Студенты получили возможность задать интересующие их вопросы, найти поддержку своих идей и проектов в лице представителей руководства нашей страны.

Второй день Всероссийского студенческого форума для участников делегации ОмГПУ начался с важных событий. Некоторые из ребят приняли участие в работе телемоста «Ростов-на-Дону – Киргизия – Барнаул – Владивосток», главным спикером которого на площадке ВСФ стал министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов. Участникам удалось обсудить самые острые проблемы российского студенчества, а также найти пути их решения.

Председатель объединенного совета обучающихся ОмГПУ принял участие в заседании комиссии по развитию системы советов обучающихся при Министерстве образования и науки РФ. В рамках заседания совета прошло обсуждение актуальных вопросов развития системы студенческого самоуправления.

Также делегация ОмГПУ приняла участие в трех спортивных площадках: «Студенты ГТО», «Кадровый резерв студенческого спорта» и «Ассоциация студенческих спортивных клубов России».

Важным событием стала церемония вручения свидетельства АССК спортивному клубу ОмГПУ «Буревестник». Данное свидетельство является официальным документом, подтверждающим членство студенческого спортивного клуба во всероссийской ассоциации.

По итогам Всероссийского студенческого форума была принята резолюция, в которую вошли положения, касающиеся стратегии развития студенчества в России на ближайшие два года. Следующий форум состоится в 2017 году на базе Уральского федерального университета.

Всероссийский студенческий форум

Отдел молодежной политики и воспитательной работы