Главная • Новости • Репортажи • День науки на факультете ЕНО с участием ученых Новосибирского государственного педагогического университета

06.11.2018

29 октября в рамках Фестиваля науки на факультете естественнонаучного образования прошел День науки, в котором приняли участие ученые из Новосибирского государственного педагогического университета.

Организаторами Дня науки на факультете естественнонаучного образования выступили преподаватели кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии. Необходимо отметить особый вклад в организацию Дня науки преподавателей Л.Н. Орловой, Е.Н. Арбузовой, П.В. Полещука. Активное участие в мероприятии приняли сотрудники кафедры химии и методики обучения химии (И.Б. Гилязова), кафедры биологии и биологического образования (Е.Я. Белецкая, М.В. Пашина), ведущий методист Института развития образования С.Ж. Вальтер, работодатели, учителя биологии, аспиранты, магистранты и студенты. Всего на факультетском мероприятии присутствовало 75 слушателей.

день науки

В День науки состоялись пленарное заседание, мастер-класс и круглый стол, на которых обсуждались актуальные вопросы биологии, экологии, здоровьесбережения, а также современного биологического образования и методики обучения биологии.

Андрей Валентинович Сахаров, доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии и методики обучения биологии НГПУ, прочитал познавательную научно-популярную лекцию «Современное общество и экология: мифы и реальность», в которой затронул проблему роста онкологических заболеваний в мире и представил возможные методы борьбы с этим недугом.

круглый стол

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры зоологии и методики обучения биологии НГПУ Роман Владимирович Опарин провел мастер-класс для студентов и учителей биологии на тему: «VR/AR-технологии в преподавании биологии». Он представил авторские учебники по биологии и другим естественнонаучным дисциплинам с возможностью реализации технологии дополненной реальности. Р.В. Опарин своим выступлением показал, что в методике обучения биологии, которая до недавнего времени переживала застойный период своего развития наметился прорыв за счет использования информационно-коммуникационных образовательных технологий. На наших глазах происходит инновационное развитие теории и методики обучения биологии как науки, ИКТ-технологии все более активно внедряются в школьную практику.

осетр сибирский

За круглым столом участники мероприятия обсудили современные подходы к решению проблем водной экологии на примере биологии осетра сибирского. Ведущей круглого стола выступила Виталина Игоревна Лошенко, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и методики обучения биологии НГПУ.

Также для участников Дня науки сотрудниками библиотеки ОмГПУ была организована выставка учебной, научной и методической литературы по биологии.

Кафедра основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии