Главная • Новости • Репортажи • Дискуссионный клуб «Мой выбор!»: заключительные дебаты и подведение итогов сезона 2012/13

27.04.2013

25 апреля в главном корпусе ОмГПУ состоялось заключительное в этом учебном году заседание дискуссионного клуба «Мой выбор!». Актуальная тема дебатов – «Здоровый образ жизни — это модно?» – привлекла большое количество участников.

Дебаты проходили при поддержке федеральной программы развития деятельности студенческих объединений ФГБОУ ВПО «ОмГПУ» «Ступени развития будущего педагога». На мероприятие были приглашены студенты ОмГПУ, представители молодежной прессы и педагоги. Встреча прошла очень оживленно. Открывая заседание дискуссионного клуба, его ведущий, Алексей Трофимчук, познакомил аудиторию с современным понятием здорового образа жизни и его составляющих, отметил важность двигательной активности, режима дня и правильного питания. Отдельный акцент был сделан на социальные и личностные компоненты здорового образа жизни, поскольку именно они, по мнению ведущего, являются фундаментальными для понятия ЗОЖ.

Как обычно, участники дебатов должны были привести доводы «за» и «против». Ребята традиционно разделились на три группы: первая отвечала на вопрос, заявленный в теме дискуссии, утвердительно, вторая - отрицательно, а третья группа заняла нейтральную позицию.

обсуждение

Участники команды размышляют над поставленными вопросами

Активное дискутирование и твердое отстаивание каждым участником позиции своей команды свидетельствовали о глубокой и искренней заинтересованности обсуждаемой темой. Все сошлись во мнении, что надо не столько бороться с вредными привычками или девиантным поведением, сколько способствовать положительным проявлениям в обществе. В том числе и агитация должна следовать этому принципу - ведь там, где есть призывы «За активный и здоровый образ жизни!», «За здоровую и полноценную семью!», не место деструктивным зависимостям и социальной пассивности.

В завершение был показан социальный видеоролик, призывающий к спортивному и здоровому образу жизни, тренировке воли и воспитанию в себе лучших качеств.

Лидером мнений на этот раз стал Артем Кравцов – студент 3 курса факультета истории, философии и права. Поздравляем победителя!

лидер мнений

Последний Лидер мнений в уходящем сезоне - Артем Кравцов

Выражаем отдельную благодарность студентам нашего университета, активно принимавшим участие в дебатах сезона 2012/13: Новикову Михаилу (факультет истории, философии и права), Артему Федорову (факультет истории, философии и права), Александру Кислому (факультет естественнонаучного образования), Алексею Гошкодеру (филологический факультет), Коноваловой Ксении (факультет начального, дошкольного и специального образования). Все они запомнились своими яркими выступлениями. Так держать, ребята!

участники клуба

Фото на память: участники дискуссионного клуба «Мой выбор!»

В следующем сезоне предстоит обсуждение новых злободневных тем. На дебатах каждый может высказать свою точку зрения и стать Лидером мнений! До встречи осенью!

Заместитель директора Центра молодежной политики и профессионального воспитания ОмГПУ
А. Ю. Трофимчук