Главная • Новости • Репортажи • Для учащихся базовой школы РАН проведен интенсивный лингвистический курс

Для учащихся базовой школы РАН проведен интенсивный лингвистический курс

18.11.2019

В дни осенних каникул старшеклассники лицея №64, одной из базовых школ РАН, смогли посетить интенсивный лингвистический курс «Lumos solem! Искусственные языки в культуре и науке».

Курс, разработанный специально для учеников лицея, известного своей физико-математической направленностью, был призван доказать школьникам, что отношения между «физиками и лириками» не обязательно должны быть отношениями противостояния, процесс лингвоконструирования – это и математический расчет, и поэзия языка.

Интенсивный лингвистический курс «Lumos solem! Искусственные языки в культуре и науке»

В первый день занятий школьники узнали об истории лингвоконструирования, о типах искусственных языков и механизмах их разработки. Второй день был посвящен эсперанто – одному из самых успешных языковых проектов. В третий день в центре внимания оказались языки фэнтези.

Программа курса разработана заведующим кафедрой русского языка и лингводидактики Натальей Дмитриевной Федяевой, большую методическую помощь при проведении занятий оказали студенты филологического факультета.

Филологический факультет ОмГПУ