Главная • Новости • Репортажи • Дневник Недели науки: День третий, 22 апреля

Дневник Недели науки: День третий, 22 апреля

27.04.2004

Сегодня на филологическом факультете прошла Межвузовская олимпиада студентов-первокурсников по связям с общественностью и смежным специальностям. Шесть команд боролось за звание быть лучшим пиарщиком:

• команда филологического факультета ОмГПУ “PиRамиДа”;
  • команда географического факультета ОмГПУ “Гольфстрим”;
  • команда факультета педагогики и психологии ОмГПУ “Дети психологии”;
  • команда факультета экономики и менеджмента “Другие связи”;
  • команда факультета “Связи с общественностью” ИМЭК ОмГУПС “Атланты”;
  • команда факультета международного бизнеса ОмГУ “ФМBest”.

Торжественное открытие олимпиады началось приветственным словом декана филологического факультета ОмГПУ И.Ю. Морозова. Он отметил, что специальность “Связи с общественностью” подразумевает не PR, не рекламу, не журналистику, а интегрированную систему маркетинговых коммуникаций. Именно поэтому на олимпиаду пригласили и тех студентов, которые непосредственно изучают связи с общественностью, и тех, кто так или иначе касается этой специальности. Выбор пал на первокурсников потому, что их взгляд на многие общественные проблемы еще “не замылился” и они могут внести что-то новое в жизнь пиаровского общества, познакомиться, создать свою PR-тусовку. Олимпиада для первокурсников – это не столько соперничество, сколько сотрудничество.

Открытие продолжил Леонид Александрович Мутовкин, доцент ОмГУПС, председатель регионального объединения “Медиа-союз”. Он обратил внимание на то, что сегодняшняя олимпиада – это проба пера как для студентов, так и для организаторов этого мероприятия. Леонид Александрович пожелал участникам стремления к победе, а членам жюри – объективных оценок. Помимо И.Ю. Морозова и Л.А. Мутовкина в жюри также вошли:

• Статва Анна Леонидовна, координатор по воспитательной работе географического факультета ОмГПУ;
  • Безгубенко Александр Анатольевич, зав. кафедрой “Связи с общественностью”, кандидат исторических наук, доцент ОмГУПС;
  • Нелюбин Николай Иванович, зам. декана по воспитательной работе факультета психологии и педагогики ОмГПУ;
  • Чухломина Ирина Викторовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры теории рынка и маркетинга.
Команды на сцене

После представления жюри и жеребьевки началась первая часть олимпиады, конкурс “Визитная карточка”. Первой на сцену поднялась команда факультета международного бизнеса ОмГУ. Поднялась – громко сказано: на сцену полетели рулоны туалетной бумаги, грязное белье, шелковая подушка, съеденный “Danissimo” и другие предметы, обыгрываемые рекламой.

Вторые – филологи ОмГПУ – дружно бегали по сцене, что-то крича и не обращая внимания на микрофоны. Но, справившись с волнением, они громко и весело спели финальную песню.

Географы дольше всех удерживали внимание зрителей. Наверное, они хотели объять необъятное: показать все то лучшее, что умеют. Им удалось неплохо обыграть свой девиз – “Мы самые талантливые”, за что они были удостоены не самых низких баллов.

Команда ИМЭК “Атланты” – философы, много говорили, рассуждали, но мало делали, заметно проигрывая в артистизме соперникам. Однако эта команда обратила внимание на девиз олимпиады “Как нам обустроить Россию”, за что и получила наивысший балл. Хотя некоторые мысли показались жюри не совсем политкорректны.

Команда факультета экономики и менеджмента ОмГПУ подарила зрителям и болельщикам много смеха, особенно запомнились очаровательная “принцесса Нури” и “В.В. Путин на субботнике”.

Команда филфака выполняет творческое задание

Далее следовал конкурс плакатов и творческое задание, которое студенты выполняли в течение двух часов. Ход Олимпиады был поистине захватывающим, положение команд серьезно менялось от конкурса к конкурсу. Однако в конечном итоге судьи решили сложную задачу и распределили места следующим образом:

1. “Гольфстрим” (географический факультет ОмГПУ).
  2. “PиRамиДа” (филологический факультет ОмГПУ).
  3. “Атланты” (ИМЭК ОмГУПС).
  4. “Другие связи” (факультет экономики и менеджмента ОмГПУ).
  5. “Дети психологии” (факультет педагогики и психологии ОмГПУ).
  6. “ФМBest” (факультет международного бизнеса ОмГУ).

Надеемся, что эта первая ласточка станет доброй традицией на факультете, наряду с такими мероприятиями как Неделя науки, Литературные чтения и КВН.

Параллельно с олимпиадой проходил филологический брейн-ринг. Примечательно то, что команды были смешанные: в каждой присутствовали не только представители разных курсов, но и студенты других факультетов (например, в команде “А ну-ка!” оказались гости с худграфа). Победителями стали:

1. Команда “Три тортика”.
  2. Команда “А ну-ка!”.
  3. Команда “ПиМ”.