Главная • Новости • Репортажи • Дни науки на филологическом факультете

Дни науки на филологическом факультете

14.04.2014

27 марта был дан старт дням науки на филологическом факультете. В этот день прошла Вторая научно-практическая конференция для учителей и работников образования «Филологические и культурологические дисциплины в рамках реализации ФГОС в школе и вузе», которая была посвящена памяти профессора Ксении Алексеевны Зубаревой, много лет проработавшей в нашем университете.

С докладами выступили 62 участника, представлявшие не только Россию (Омск и Омскую область, Томск, Йошкар-Олу, Таганрог, Ростов-на-Дону, Пермь и др.), но и Барселону (Испания), и Шумен (Болгария).

Поскольку основной целью конференции было определение стратегии педагогической деятельности в новых условиях российского образования, то программа включала себя наряду с секционными диалогами, выявляющими проблемы преподавания русского языка, литературы и дисциплин культурологического цикла в школе, колледже, вузе, пути решения вышеназванных проблем. В этой связи участникам конференции был предложен ряд мастер-классов: «От диалога культур к диалогу с культурой» (доценты С.Д. Бакулина, Н.В. Проданик), «Структурные методы в преподавании русского языка и литературы» (доцент И.Ю. Морозов), «Внеурочная деятельность учащихся по русскому языку: олимпиады, конкурсы, конференции» (доценты Е.В. Гейко, О.Ю. Николенко), «Технология «Класс-спектакль» как средство изучения литературного произведения» (доцент И.Ю. Морозов). Участие в работе мастер-классов позволило всем присутствующим включиться в проектную деятельность.

4 апреля подводились итоги открытого регионального конкурса школьных проектов «Media-battle», на котором обучающиеся должны были представить свои проекты - газеты, сайты, видеоинтервью и фоторепортажи. Конкурс проходит в Омске уже третий раз и помогает ученикам определиться с выбором будущей профессии. Более 20 школ города и области прислали на суд жюри свои работы. Самым главным критерием оценки - будь то газета, сайт, страничка в социальной сети, фото или видеорепортаж – являлось умение творчески подойти к решению поставленной задачи. Победителями стали сразу семь участников, которые и дальше хотят заниматься любимым делом. Площадку для проведения конкурса предоставил киноцентр «Вавилон».

8 апреля была проведена VI Научно-практическая конференция по вопросам филологии, культурологии и массовой коммуникации, в которой приняли участие 85 студентов и магистрантов филологического факультета. На семи секционных заседаниях были заслушаны научные сообщения по исследованиям, которые обучающиеся ведут под руководством своих наставников. Для студентов-филологов 5 курса и будущих специалистов по связям с общественностью были организованы два круглых стола, на которых обсуждались промежуточные результаты выполняемых выпускных квалификационных работ.

Большую активность, серьёзную подготовку и высокий научный уровень докладов продемонстрировали иностранные студенты, оканчивающие бакалавриат по профилю «Русский язык как неродной и литература». Получив диплом, Алёша, Вадим, Лео, как привычно зовут их русские друзья и преподаватели, планируют вернуться в Китай и работать переводчиками в торговых компаниях. Так, Алёша своё выступление посвятил проблеме обучения иностранных студентов составлению деловых документов на русском языке.

По итогам мероприятия лучшие докладчики были рекомендованы на общеуниверситетскую конференцию «Человек и природа».

Также студенты посетили заседание киноклуба, где посмотрели и обсудили фильм Марка Де Хлоя «Жизнь за один день» (Нидерланды); приняли участие в игре «Сто к одному» и в ораторском турнире «Гендерные стереотипы, или мужчина и женщина в изменяющемся мире»; волонтеры Олимпиады-2014 в Сочи подготовили незабываемую встречу «Олимпийские игры глазами волонтеров»; в литературной гостиной любители поэзии читали стихи на тему «Весна, или жизнь как вечный бой».