Главная • Новости • Репортажи • Добро пожаловать в университет, или Памятка первокурсника

Добро пожаловать в университет, или Памятка первокурсника

02.09.2006

Untitled Document

Дружелюбно и оригинально встретил наш педуниверситет своих первокурсников. Их первый студенческий день начался с торжественной линейки на площади возле главного корпуса. Вредные советы, танцевальные зарисовки, песни и шутки задали хороший студенческий тон не только тем, кто пришел в университет впервые, но и тем, кто считает стены вуза родными.

Торжественная линейка
Линейка имела успех у собравшихся

После линейки студенты были приглашены в актовый зал для просмотра фильма об истории ОмГПУ и главное – для встречи с ректором и первыми лицами нашего вуза.

Встреча началась торжественным выносом флага, встретили который, как и подобает, стоя. После такой пафосной минуты разрядил обстановку, как ни странно, сам ректор: разговор пошел дружественный, не обошлось без юмора. Как отметил Константин Александрович, в педвузе хорошая собственная библиотека, а, кроме того, практически во дворе еще и пушкинская :-)

Студенты в актовом зале ОмГПУ

Самой интересной частью беседы стал вопрос о правах и обязанностях студентов. Главное право – получать хорошее образование. Если вы недовольны качеством предоставляемых вам образовательных услуг, вы вправе потребовать их улучшения.

Специально заострили внимание на бесплатности образовательных услуг: библиотека, интернет и контрольные мероприятия (экзамены, зачеты, контрольные и т.д.) для студента педвуза бесплатны.

Чуркин Константин Александрович, ректор ОмГПУ

Чтобы четко донести до студентов их обязанности, Константин Александрович составил целый список под названием «Чего в нашем университете делать нельзя»:

1. Нельзя не учиться. Пришел в вуз – учись. За три задолженности – отчисление.
  2. Нельзя разрушать имущество университета. Разбили ли вы микроскоп или сделали надпись на парте, вердикт все тот же – приказ об отчислении в течение трех дней.
  3. Нельзя пить спиртное, курить в неположенных местах, тем более – иметь дело с наркотиками.
  4. Нельзя быть грубым. Хамство и ругань недопустимы в нашем вузе.
  5. Нельзя не уважать старшего, нельзя не уважать женщину.
  6. Нельзя сидеть на корточках. Это не нравится лично ректору. Да и многим преподавателям тоже.

За все нарушения вышеизложенных пунктов наказание одно – расставание с любимым вузом. Ну, разве что только за корточки пожурят.

В целом – первый учебный день прошел интересно и насыщенно. А кто поленился прийти, мы не виноваты: лично нам – понравилось!

Екатерина Иванова,
фото Дмитрия Рудакова