Главная • Новости • Репортажи • Доклад студентки филиала ОмГПУ в г. Таре получил призовое место на областной конференции

12.11.2018

Студентка 2 курса направленности (профиля) «Русский язык и Литература» филиала ОмГПУ в г. Таре Марина Бажекова заняла III место на секции «Культура Омской области» XXIII областной молодежной научной краеведческой конференции «Омское Прииртышье: природа, истории, культура», посвященной 100-летию событий Гражданской войны в России и 140-летию Омского государственного историко-краеведческого музея.

На конференции, прошедшей в г. Омске 6 ноября, было заявлено более 80 докладчиков из г. Омска и 13 районов Омской области. Основными направлениями конференции стали следующие: «История Омского Прииртышья», «Культура Омской области», «Природа и экология Омской области».

Секция «Культура Омской области» была представлена 29 докладами, среди которых 2 доклада были заявлены от филиала ОмГПУ в г. Таре. На эту секцию направлен также доклад студентки 2 курса направленности (профиля) «Право и История» Марии Пустынниковой, посвященный творчеству омского художника А.А. Шакенова (руководитель – кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения Наталья Александровна Седельникова). Доклад был представлен как стендовый.

Доклад Марины Бажековой «Ландшафт старого города в работах тарского художника Николая Кальницкого» посвящен творчеству члена Союза художников России Николая Дмитриева Кальницкого, которому в 2018 году исполнилось бы 55 лет. Руководитель студентки Татьяна Юрьевна Березина, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин и правоведения филиала ОмГПУ в г. Таре, увидев заинтересованность студентки творчеством тарского художника, предложила Марине обратиться к изучению онтологического пространства его работ.

«Я давно знакома с творчеством Николая Дмитриевича Кальницкого. Знаю, что достигнув вершин мастерства и став членом Союза художников России, Николай Дмитриевич свои знания и опыт передавал молодому поколению, студентам филиала ОмГПУ в г. Таре, обучающимся по профилю «Художественное образование», – отметила Марина Бажекова. – Рада, что границы малого города не стали для этого художника причиной застоя. По моему мнению, его творчество стало феноменом отечественной культуры, так как его картины располагают к тому, чтобы и думать, и говорить, пребывая в состоянии диалога с каждым отдельным произведением. Конечно, для зрителя его сюжеты не являются сложными, но пространство на картинах все же уникально и наделено определенной семантикой, о которой я и постаралась рассказать в своем докладе. Хочу, чтобы мой доклад был посильной лептой в сохранении памяти о нашем талантливом земляке».

Филиал ОмГПУ в г. Таре