Главная • Новости • Общество • Доктору биологических наук, профессору Игорю Ивановичу Богданову – 80 лет!

Доктору биологических наук, профессору Игорю Ивановичу Богданову – 80 лет!

Богданов И.И.

Сегодня исполняется 80 лет доктору биологических наук, профессору Игорю Ивановичу Богданову, всемирно известному ученому по природно-очаговым инфекциям, выдающемуся продолжателю научной школы В.Н. Беклемишева – Г.И. Нецкого.

После окончания биологического факультета Пермского государственного университета в 1961 году по распределению он получил назначение в Омский НИИ природно-очаговых инфекций Минздрава РСФСР, с которым и по сегодняшний день поддерживает научные связи.

Являлся руководителем многочисленных экспедиций по территории Сибири и Дальнего Востока. В 1968 году участвовал в работе советско-иракской экспедиции в Ираке.

В этот период работы он в 1968 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1990 году – докторскую.

С 15 августа 1995 года он был принят на должность профессора кафедры общей экологии и охраны окружающей среды Омского государственного педагогического университета.

В стенах нашего вуза у И.И. Богданова открылись новые грани его творческой деятельности: он проявил себя как талантливый педагог и прекрасный лектор, уважаемый и студентами, и коллегами.

В течение 15 лет он возглавлял диссертационный совет по экологии и зоологии, а также являлся членом диссертационного совета по эпидемиологии и гигиене при ОмГМУ. Более 20 лет он является бессменным редактором межвузовского сборника научных трудов «Естественные науки и экология».

Большое внимание в своей научно-педагогической деятельности И.И. Богданов уделяет написанию учебно-методических пособий. Так, за последние годы им издано 10 учебно-методических пособий по различным направлениям вузовского экологического образования.

И.И. Богданов за доблестный труд имеет правительственные награды: медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали» и медаль «Ветеран труда».

В настоящее время И.И. Богданов занимает должность ведущего научного сотрудника научно-исследовательского отдела нашего университета. Он часто выступает в качестве эксперта по оценке экологического состояния окружающей среды в городе Омске и Омской области.

Коллеги и студенты желают юбиляру здоровья, долгих лет жизни, новых творческих успехов и счастья!