Главная • Новости • Репортажи • «Духовно-нравственное воспитание в нестабильном мире»

«Духовно-нравственное воспитание в нестабильном мире»

06.04.2016

31 марта в главном корпусе ОмГПУ состоялась II Международная научно-практическая конференция памяти М.Н. Аплетаева «Духовно-нравственное воспитание в нестабильном мире».

Общее число участников конференции составило 74 человека, среди них – педагоги и директора школ г. Омска (СОШ №98, Гимназия №75, СОШ №82), преподаватели, заведующие кафедрами, магистранты вузов (Омский государственный педагогический университет, Омский государственный медицинский университет), представители Омской епархии Русской Православной Церкви.

Конференция была посвящена осмыслению педагогического наследия Михаила Николаевича Аплетаева (1933 – 2015 гг.). Вся его профессиональная судьба была связана с работой в системе образования, и значительное место в трудовой деятельности Михаила Николаевича принадлежало Омскому государственному педагогическому университету. Его уникальные и обширные научные исследования, обобщенные в целостной концепции нравственной деятельности, внесли значительный вклад в отечественную теорию нравственного воспитания. Блестящие возрастные и индивидуальные характеристики нравственной воспитанности обучающихся, выполненные М.Н. Аплетаевым, до сегодняшнего дня являются образцом углубленного научного анализа. М.Н. Аплетаев оставил после себя значительную научную школу исследователей в сфере нравственного воспитания личности.

Открыла конференцию проректор по инновационной и международной деятельности ОмГПУ доктор педагогических наук, профессор Н.В. Чекалёва.

С воспоминаниями о М.Н. Аплетаеве выступили ветераны системы профессионального образования Омского региона: кандидат педагогических наук, профессор, отличник народного просвещения СССР К.А. Нефедова и кандидат педагогических наук, доцент, отличник народного просвещения СССР Л.С. Конева. Много теплых слов о Михаиле Николаевиче как об ученом и человеке сказала в видеообращении директор центра магистерской подготовки ОмГПУ кандидат педагогических наук, доцент Г.П. Синицына, которая была его первым аспирантом.

Во время работы конференции участникам была представлена передвижная экспозиция, посвященная жизни и профессиональной деятельности М.Н. Аплетаева и подготовленная директором музея ОмГПУ Т.М. Маракулиной. В экспозицию вошли личные вещи М.Н. Аплетаева: фотографии, почетные грамоты, переписка с А.А. Шаталовым, И.М. Чередовым, М.И. Шиловой, М.М. Поташником; государственные награды, дипломы и аттестаты. Особо следует выделить первую опубликованную работу М.Н. Аплетаева «Пути преодоления отрыва урока литературы от жизни» (1961).

На конференции было уделено серьезное внимание анализу положений Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. С докладом «Современные тренды и риски в воспитании студенческой молодежи», составленном по материалам Стратегии, выступил доцент кафедры педагогики ОмГПУ кандидат педагогических наук С.Г. Чухин.

Аспектам реализации положений Стратегии развития воспитания в РФ были посвящены выступления:

• «Формирование современного воспитательного образа религиозными средствами» (Протоиерей Димитрий Олихов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви);
  • «Поступок в пространстве воспитания современной молодежи» (Н.И. Чуркина, профессор кафедры педагогики ОмГПУ, доктор педагогических наук, профессор);
  • «Изучение профессиональной этики в педагогическом вузе: поиски нравственной основы» (О.С. Парц, доцент кафедры педагогики ОмГПУ, кандидат педагогических наук, доцент);
  • «Реализация поликультурного образования на уроках математики через систему творческих домашних заданий» (Ю.В. Мельникова, учитель математики БОУ г. Омска «СОШ № 98»);
  • «Событийность как принцип выбора форм взаимодействия участников образовательных отношений в гражданско-патриотическом воспитании школьников: из опыта работы БОУ г. Омска «Гимназия №75» (Н.Н. Федосеева, зам. директора БОУ г. Омска «Гимназия № 75»);
  • «Проектная деятельность младших школьников как способ воспитания патриотических чувств к своей Родине» (Т.П. Кирьянова, учитель высшей категории БОУ г. Омска «Гимназия № 75»);
  • «Проектирование КТД в рамках социально значимого проекта «Я – Омич, Я – Россиянин» (Е.Д. Филиппова, руководитель кафедры классных руководителей БОУ г. Омска «СОШ № 82»);
  • «Центр социального проектирования как условие социализации обучающихся» (Е.Е. Моравская и И.Ю. Шмакова, руководители Центра социального проектирования «Мы вместе» БОУ г. Омска «СОШ № 82»).

В заключительном слове Н.В. Чекалёва отметила, что для эффективного решения задач, связанных с воспитанием личности, необходимо укреплять взаимодействие Омского государственного педагогического университета и школ Омского региона. Опыт проведения подобных конференций – это только начало данного процесса.

Кафедра педагогики