Главная • Новости • Объявления • Экология окружающей среды и живой природы

Экология окружающей среды и живой природы

19 и 20 апреля с 11 до 17 часов библиотека ОмГПУ приглашает преподавателей, аспирантов, студентов на День информации «Экология окружающей среды и живой природы» (ауд. 124).

В программе:

1. Выставка-просмотр новых книг и журналов по экологии.
  2. Выставка «Влияние леса на окружающую среду».
  3. Списки новой литературы.
  4. Информационные ресурсы библиотеки ОмГПУ.
  5. Правила библиографического оформления научных работ.
  6. Обзор литературы по экологическому праву.

Аннотации некоторых книг по экологическому праву

Экологическое право: учеб. для студ. вузов, обучающихся по спец. и направлению юрид. профиля / С.А. Боголюбов. – М.: Высшее образование, 2007. – 485 с.

Учебник написан на основе лекций, прочитанных автором в соответствии с программой «Экологическое право» в ряде ведущих вузов страны. В работе раскрываются основные понятия экологического права. Наряду с описанием традиционных теоретических и практических проблем разъясняются такие актуальные темы, как управление охраной окружающей среды, государственная и общественная экологическая экспертиза, оценка воздействия на окружающую среду, чрезвычайные экологические ситуации, экологическая ответственность. Большое место в книге уделено соответствующей административной и судебной практике.

Книга адресована студентам, аспирантам и преподавателям юридических, сельскохозяйственных вузов и факультетов, специалистам, занимающимся проблемами экологии и охраны природы.

Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды): учеб. для высш. юрид. учеб зав. / М.М. Бринчук. – М.: Юристъ, 2000. – 688 с.

Источники права окружающей среды, эколого-правовой статус человека, правовые основы экологического нормирования и стандартизации, правовые основы экологической сертификации и экологического аудита, международное право окружающей среды – вот далеко не полный перечень тем, затронутых в учебнике.

Издание ориентировано на студентов и преподавателей высших учебных заведений, работников законодательных и исполнительных органов, суда, прокуратуры, на всех тех, кто занимается решением вопросов собственности на природные ресурсы, природопользования, охраны и защиты экологических прав.

Ерофеев Б.В. Экологическое право России: учеб. / Б.В. Ерофеев. – 3-е изд., перераб. – М.: Юрайт-Издат, 2006. – 430 с.

В учебнике раскрывается история возникновения и развития экологического права, вопросы экологии и космоса, экологии мирового океана, экологии лесов, животного мира и водопользования. В издании учтены последние изменения в законодательстве, касающиеся вопросов распределения полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

Федцов В.Г. Экологическое право: курс лекций / В.Г. Федцов, А.В. Федцова, Ю.А. Ежов. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005. – 576 с.

В учебнике раскрываются вопросы экологического права и обязанностей граждан, юридической ответственности за экологические правонарушения, административных правонарушений в промышленности, строительстве, энергетике и на транспорте.

Трунцевский Ю.В. Экологическое право: учеб пособие / Ю.В. Трунцевский, Н.Е. Савич. – М.: Центр ЮрИнфоР, 2001. – 301 с.

Учебное пособие адресовано студентам и преподавателям высших учебных заведений, лицам, занимающимся экологической наукой и практикой.

Т.А. Егорова,
зав. сектором информационного обслуживания