Главная • Новости • Репортажи • Экстремизм и терроризм – угроза каждому из нас!

Экстремизм и терроризм – угроза каждому из нас!

20.06.2016

14 июня в ОмГПУ начался трехдневный показ фильмов, направленных на противодействие идеологии терроризма и экстремизма. Первым в рамках показа студенты увидели фильм «Александр Маринеско. Жизнь героя или обратная сторона медали». В просмотре принял участие студент первого курса факультета истории, философии и права Василий Суббота, который поделился впечатлениями с отделом молодежной политики и воспитательной работы.

- Василий, что привело тебя на это мероприятие?

- Терроризм и экстремизм стали главной угрозой XXI века, и бороться с ней предстоит нам, представителям молодого поколения. Для эффективного противодействия экстремизму во всех его проявлениях нужно, чтобы общество сформировало именно у молодежи устойчивое негативное отношение к этому явлению и понимание его причин и истоков. Организация показов фильмов – вклад нашего университета в противодействие современному экстремизму и терроризму.

- Какие впечатления остались от фильма?

- Как будущий историк, я знаю, что экстремизм известен человечеству с древнейших времен, но главный «прародитель» этого явления – фашизм, который, к сожалению, в наше время поднимает голову во многих странах. Нам, молодым гражданам страны, победившей фашизм, необходимо пополнять свои знания о том великом и трагическом времени, о людях, боровшихся с «чумой XX века». В документальном фильме рассказывается о жизни, судьбе и личности командира подводной лодки Александра Маринеско, самого загадочного легендарного героя российского подводного флота. В январе 1945 года подводная лодка под командованием Маринеско отправила на дно немецкий суперлайнер «Вильгельм Густлофф», а вскоре и транспортное судно «Генерал фон Штойбен». На обоих кораблях находилось свыше 8 тысяч человек. Таких единовременных потерь гитлеровская Германия не знала за всю войну. Съемочной группе фильма удалось поговорить с ветераном-подводником, участником того знаменитого похода, и он помог разобраться с легендами, окружавшими имя Маринеско.

- Сейчас можно услышать мнение, что борьба с терроризмом и экстремизмом – это дело спецслужб, государства, а мы, рядовые граждане, ничего сделать все равно не можем, от нас ничего не зависит. Как ты прокомментируешь такие высказывания?

- Экстремизм и терроризм сейчас главная опасность для мирового сообщества, это касается абсолютно всех и каждого, кто живет на Земле! Мы видим, что экстремистские взгляды проникают в умы молодых людей, наших сверстников. Участие в просмотре фильмов помогает каждому из нас осознать всю опасность экстремистской идеологии и в будущем внести свой вклад в борьбу с ней.

Отдел молодежной политики и воспитательной работы