Главная • Новости • Репортажи • Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева стал вузом-партнером ОмГПУ

17.06.2014

10 июня ректор Омского государственного педагогического университета О.В. Волох и проректор по международной и внеучебной деятельности Н.В. Чекалева посетили Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (г. Астана, Республика Казахстан).

Гости встретились с проректором ЕНУ им. Л.Н. Гумилева по научно-исследовательской работе Жуматаем Уразбаевым, руководителем аппарата ректора Думаном Айтмагамбетовым, исполняющей обязанности директора департамента международного сотрудничества Диной Туртугуловой, советником ректора по внешним связям Газизом Досмухамбетулы.

Общаясь с коллегами, ректор ОмГПУ сказал, что главная цель визита – обсуждение основных направлений и перспектив сотрудничества с Евразийским национальным университетом.

Когда зашла речь об учебных планах и программах, Олег Владимирович отметил, что особый интерес у него вызвали преподаваемые в Евразийском национальном университете археология и этнология, а также казахское языкознание. По мнению ректора, значимость этих дисциплин для развития и укрепления международных контактов в связи с подписанием президентами России, Казахстана и Белоруссии договора о Евразийском экономическом союзе не вызывает сомнений. Ректор ОмГПУ добавил, что уже сейчас в Омском государственном педагогическом университете пропагандируется триязычие (казахский, русский, белорусский языки).

встреча в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева

Слева направо: заместитель директора департамента международного сотрудничества С. Лисняк, проректор ОмГПУ по международной и внеучебной деятельности Н.В. Чекалева, и. о. директора департамента международного сотрудничества Д. Тургулова, ректор ОмГПУ О.В. Волох, руководитель аппарата ректора ЕНУ Д. Айтмагамбетов

На сегодняшний день Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева сотрудничает с 23 высшими учебными заведениями Российской Федерации, в том числе и с нашим университетом. Договор о сотрудничестве между ЕНУ и ОмГПУ был подписан 6 июня 2014 г.

В списке университетов-партнеров ЕНУ есть такие именитые университеты, как РУДН, МГУ им. М.В. Ломоносова, МиСИС, НИУ ИТМО, МГИМО.

здание университета

Один из корпусов Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева

Между вузами реализуются программы академической мобильности, двудипломное образование и академический обмен профессорами, а это значит, что для студентов и преподавателей Омского государственного педагогического университета открывается еще больше возможностей!

Анна Колпакова, пресс-секретарь ОмГПУ