Главная • Новости • Конференции • Факультет иностранных языков ОмГПУ: итоги научно-практической конференции

Факультет иностранных языков ОмГПУ: итоги научно-практической конференции

19 – 20 октября на факультете иностранных языков Омского государственного педагогического университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Язык. Культура. Образование».

Лингвистические конференции давно стали доброй традицией факультета. Они создают необходимую платформу для плодотворного сотрудничества, научного поиска и обмена опытом в сфере иностранных языков и речи, а также методик их преподавания.

Участники конференции в процессе работы одной из секций

В работе конференции приняли участие ученые, преподаватели и аспиранты из вузов Санкт-Петербурга, Абакана, Владикавказа, Волгограда, Кемерово, Липецка, Омска, Саратова, Ярославля, Павлодара и Семипалатинска. В рамках рабочих обсуждений были сделаны акценты на таких проблемах лингвистики и методики преподавания языка, как:

• коммуникативно-прагматические и структурно-содержательные аспекты языковых единиц разных уровней;
  • этнокультурная специфика языка и речи;
  • проблемы концептуализации действительности языковым сознанием;
  • актуальные вопросы лексикографии и терминоведения;
  • перевод как лингвокультурный феномен;
  • проблемы дискурсивного анализа в контексте культуры;
  • вопросы теории и практики образования;
  • актуальные проблемы методики преподавания иностранных языков в школе и вузе.

Представленные на конференции доклады смогут послужить основой для последующих исследований в области лингвистики и лингводидактики, а также внедрения новых перспективных идей в практику образования и повышения научной квалификации специалистов данных отраслей знания.