Главная • Новости • Конференции • Факультет иностранных языков ОмГПУ: итоги научно-практической конференции, посвященной юбилею университета

25-26 октября на факультете иностранных языков прошла Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Язык. Культура. Образование», посвященная 80-летию Омского государственного педагогического университета.

В ходе пленарного заседания участники конференции заслушали и обсудили доклады по ключевым вопросам современной лингвистики. Доктор филологических наук, профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Галина Георгиевна Галич выступила с докладом о роли и статусе когнитивной лингвистики среди других отраслей знания. В своем выступлении Г. Г. Галич акцентировала внимание слушателей на таких важных для начинающего исследователя проблемах, как определение объекта и предмета исследования, обоснование актуальности выбранной темы.

конференция на инязе

Участники конференции слушают доклад

Исследованию дискурсивности в современной лингвистике был посвящен доклад кандидата филологических наук, проректора по научной работе Сибирского института бизнеса и информационных технологий Андрея Владимировича Уланова. Интересными примерами сопровождался доклад доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и лингводидактики ОмГПУ Ларисы Борисовны Никитиной об оценке русского ума языковым сознанием. Доктор филологических наук, профессор кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации ОмГПУ Светлана Витальевна Буренкова рассказала в своем докладе о некоторых особенностях современного состояния фразеологии русского и немецкого языков, представив на слайд-презентации множество примеров.

В работе конференции приняли участие ученые, преподаватели, аспиранты и магистранты из вузов Омска, Воронежа, Москвы, Барнаула, Благовещенска, Запорожья, Тайланда. В рамках рабочих обсуждений были сделаны акценты на таких проблемах лингвистики и методики преподавания языка, как:

• этно- и социокультурная специфика языка и речи;
  • концептуальный и дискурсивный анализ в контексте культуры;
  • герменевтика текста и проблемы переводимости;
  • вопросы теории и практики образования;
  • актуальные проблемы методики преподавания иностранных языков в школе и вузе.

Представленные на конференции доклады смогут послужить основой для последующих исследований в области лингвистики и лингводидактики, а также внедрения новых перспективных идей в практику образования и повышения научной квалификации специалистов данных отраслей знания.