Главная • Новости • Репортажи • Факультет иностранных языков определил практические шаги в сотрудничестве с базовой школой РАН

15.10.2019

10 октября на факультете иностранных языков ОмГПУ состоялась рабочая встреча с представителями гимназии № 115. Участие в дискуссии приняли декан факультета С.Ю. Полуйкова, заместитель декана К.Ю. Малышкин, заведующие кафедрами, директор гимназии № 115 Г.А. Юшко, заместители директора Е.В. Галак и Е.Ю. Каргаполова. Ключевой темой встречи стала разработка программы совместных действий по развитию федерального проекта «Базовые школы РАН».

В рамках направлений «Курсы внеурочной деятельности, связанные с научно-исследовательской тематикой», «Индивидуальные консультации с ведущими учеными, научно-практические конференции, научно-популярные и образовательные проекты и сетевые лектории», «Повышение профессиональной квалификации педагогических работников», стороны договорились об общих целях и задачах в работе с детьми, интересующимися научными исследованиями в сфере лингвистики, истории и культуры стран изучаемых языков. Участниками внесены предложения по привлечению кадровых ресурсов и определены практические шаги.

Базовые школы РАН

«Факультет иностранных языков давно и плодотворно сотрудничает с лингвистической гимназией № 115. Это старейшая профильная школа города, специализирующаяся на обучении иностранным языкам. Я рада, что, благодаря приглашению педагогического коллектива гимназии, у нас появилась возможность пообщаться с учащимися в День знаний. Ребята с интересом слушали лекцию о сложных проблемах современной лингвистики, задавали вопросы, участвовали в дискуссии. Факультет иностранных языков и гимназия № 115 планируют развивать сотрудничество в области научно-методического обеспечения процесса обучения иностранным языкам. Учителя и учащиеся смогут участвовать в научных мероприятиях и исследовательских проектах, организуемых кафедрами факультета, а также получат консультации ученых нашего университета», – отметила заведующая кафедрой английского языка, доктор филологических наук Татьяна Викторовна Устинова во время открытия базовой школы РАН в День знаний.

Напомним, что весной 2019 года был утвержден список базовых школ РАН, которые вошли в совместный проект Министерства просвещения России и Российской академии наук. Всего в этом федеральном проекте, цель которого – выявить и подготовить молодые таланты для дальнейшей карьеры в области науки и высоких технологий, участвуют 108 образовательных организаций из 32 регионов нашей страны. В Омской области базовыми школами Российской академии наук являются гимназия № 19, лицей № 64, гимназия № 115.