Главная • Новости • Официально • Факультету педагогики и психологии детства – 33!

Факультету педагогики и психологии детства – 33!

Лицо факультета сегодня – это три кафедры:

• кафедра педагогики и психологии детства;
  • кафедра русского языка, литературы и методики их преподавания;
  • кафедра естественнонаучных дисциплин.

В течение последних трех лет успешно защитили кандидатские диссертации преподаватели факультета: Э.Р. Резник, С.Г. Калашникова, Т.В. Баракина, О.В. Иванова, С.С. Лаухина.

Плодотворно руководит аспирантурой по русскому языку декан факультета педагогики и психологии детства, зав. кафедрой русского языка, литературы и методики их преподавания, доктор филологических наук, профессор Н.А. Павлова. По специальности «Педагогическая психология» осуществляет руководство аспирантурой доктор психологических наук, профессор Е.П. Щербаков. По специальностям «Общая педагогика» и «История образования» аспирантурой руководит доктор педагогических наук, профессор С.В. Шмачилина.

Преподаватели факультета продолжают свои научные исследования, принимают активное участие в написании методических пособий и книг. Так, в 2007 году вышел «Фразеологический словарь для младшего школьника» Н.А. Павловой, Е.Е. Петренко. Кандидат биологических наук, доцент кафедры естествознания И.В. Бекишева является одним из авторов «Красной книги Омской области».

Наши студенты принимают активное участие в университетских, региональных научных конференциях, посвященных проблемам педагогики, психологии и методики преподавания. Студенты нашего факультета участвуют в проекте «Интернет-поддержка профессионального развития педагогов», реализуемом в рамках проекта Национального фонда подготовки кадров «Информатизация системы образования», поддерживаемого департаментом образования г. Омска и ОмГУ. В рамках этого проекта создано виртуальное методическое объединение «Начальная школа», где принимают участие около 60 студентов факультета. Хочется отметить участие наших студентов в интернет-конференции «Проблемы интеграции и дифференциации в процессе обучения младших школьников» и методических интернет-семинарах «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках информатики», «Обучение младших школьников основам краеведения». Ежегодно наши ребята участвуют и занимают призовые места в конкурсе учебных проектов по программе Intel «Обучение для будущего», в конкурсе «Моя инициатива в образовании». В течение последних лет на факультете проводится конкурс по разработке электронных учебных пособий для начальной школы.

В последние годы мы подготовили более двухсот выпускников по специальности «Педагогика и методика начального образования» с дополнительными специальностями «Информатика» и «Иностранный язык» (очная форма обучения) и более трехсот выпускников по специальности «Педагогика и методика начального образования» (заочная форма обучения). Большую работу проводит факультет со студентами, имеющими среднее профессиональное образование, обучающимися по сокращенным срокам обучения.

В этом году впервые был осуществлен набор на бакалавриат по профилям «Социально-педагогическое сопровождение младшего школьника» и «Педагогика и психология домашнего образования».

За прошедшие после юбилея годы на факультете открыты специальности «Педагогика и методика дошкольного образования» (очная форма обучения) и «Дошкольная педагогика и психология» (заочная форма обучения). Хочется отметить наше плодотворное сотрудничество с Нововаршавским филиалом, где обучаются уже две группы студентов-заочников по специальности «Дошкольная педагогика и психология». В последние два года в летний период на факультете работают курсы по программам: «Обучение информатике в начальной школе», «Организация и режим дня ребенка в детском образовательном учреждении».

В настоящее время мы решаем текущие задачи, связанные с открытием магистратуры, реализацией образовательных стандартов «Дошкольная педагогика и психология», «Педагогика и методика дошкольного обучения».

На факультете активно работает студенческое самоуправление. Большой популярностью в студенческой среде пользуются два творческих коллектива – вокальный ансамбль «Калейдоскоп» и хореографический коллектив «Горький шоколад».

Благодаря помощи ректората и собственным внебюджетным средствам значительно преобразился внешний вид аудиторий, отремонтирован читальный зал, постоянно пополняется библиотечный фонд, материально-техническая база факультета.

Сегодня факультет педагогики и психологии детства, как и другие факультеты университета, готовится к плановой аттестации. В течение 2006-2007 учебного года проведены контрольные срезы знаний студентов, подготовлены учебно-методические комплексы по дисциплинам, преподаваемым на факультете.

зам. декана факультета педагогики и психологии детства Яков Борисович Лев,
доцент кафедры русского языка, литературы и методики их преподавания Татьяна Николаевна Шевелева