Главная • Новости • Репортажи • Филиал ОмГПУ в г. Таре одержал победу в конкурсе малых грантов «Мы говорим по-русски!»

15.04.2019

Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» подвел итоги конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!». По результатам конкурса два проекта филиала ОмГПУ в г. Таре получили поддержку фонда.

Проект «Литературный фестиваль "Люблю я древний город Тару"» подготовлен Татьяной Юрьевной Березиной, кандидатом филологических наук, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин и правоведения, и Оксаной Александровной Фёдоровой, кандидатом филологических наук, и.о. зав. кафедрой русского и иностранных языков.

Проект «Культурно-просветительский марафон "От чистого слова – к чистой душе"» подготовлен Евгенией Леонидовной Телятниковой, директором библиотеки филиала ОмГПУ в г. Таре.

Проект «Литературный фестиваль "Люблю я древний город Тару"» направлен на повышение интереса молодого поколения к чтению не только русской классической литературы, но и современной региональной литературы. Изучению региональной литературы в современном образовательном процессе не уделяется должного внимания, хотя в ней заложены глубинные основы духовности, русской православной культуры, искренней любви к родным местам. Погружение в тексты региональной тематики, соприкосновение со знакомым образным рядом способствует патриотическому воспитанию, повышению уровня духовности молодого поколения.

Проектом предусмотрено активное вовлечение участников в процесс творческой деятельности (декламация стихов, написание поэтических текстов, лирическое их исполнение). В результате ожидается, что проект не только познакомит молодых людей с литературным ландшафтом Тарского Прииртышья, но и повысит интерес к чтению региональной литературы, будет способствовать духовному росту молодежи, развитию патриотических чувств к малой Родине. Участие в мероприятиях проекта священнослужителей позволит увидеть новые грани знакомых текстов и привычных образов.

Проект «Культурно-просветительский марафон "От чистого слова – к чистой душе"» направлен на популяризацию духовно-нравственных ценностей путем бережного отношения к родному языку и сохранения речевой культуры. Его цель: показать отрицательную роль сквернословия в нашей речи и пропагандировать бережное отношение к русскому языку через комплекс культурно-просветительских мероприятий.

Проектом предусмотрена информационно-выставочная, образовательно-воспитательная и культурно-просветительская деятельность с участием священнослужителей Тарской епархии, специалистов культурных учреждений города.

«Культурно-просветительский марафон "От чистого слова – к чистой душе"» включает следующие мероприятия: информационно-познавательный маршрут в учреждения г. Тары «Как слово наше отзовется», выездную стендовую выставку «Душа словами добрыми жива – не говорите мертвые слова!», цикл часов общения «Мат – не наш формат!», творческий конкурс для детей и молодежи «Вирус сквернословия», создание видеофильма по материалам проекта «Территория без сквернословия», «День благодарения».

Филиал ОмГПУ в г. Таре