Главная • Новости • Репортажи • Филиал ОмГПУ в г. Таре отметил свой юбилей в торжественной обстановке

Филиал ОмГПУ в г. Таре отметил свой юбилей в торжественной обстановке

25.05.2017

18 мая в филиале ОмГПУ в г. Таре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летнему юбилею, на котором присутствовали руководители образовательных организаций, структурных подразделений университета, ветераны педагогического труда, преподаватели, сотрудники, студенты, выпускники и социальные партнеры.

«В канун 25-летия филиала можно отметить значительные достижения во всех сферах его деятельности. Это заслуженный результат вашей многолетней эффективной работы в сфере образования, науки и культуры, а также признание и достойная оценка высокого профессионального уровня всего профессорско-преподавательского состава. Коллектив филиала демонстрирует не только способность выживать в сложных экономических условиях, но и возможность развития», – подчеркнул и.о. ректора ОмГПУ доктор филологических наук, профессор Геннадий Викторович Косяков.

Г.В. Косяков

Все выступающие на мероприятии по случаю торжества отмечали высокий профессиональный уровень профессорско-преподавательского состава филиала, инновационный подход к решению задач в разных ситуациях и большую значимость вуза как культурно-образовательного центра для развития севера Омской области.

Филиал ОмГПУ в г. Таре по праву гордится своими выпускниками, многие из которых стали ведущими преподавателями филиала и сформировали коллектив, ежедневно приумножающий его успехи и достижения. Вуз оказывает методическую поддержку педагогам муниципальных районов, помогает им реализовывать инновационные проекты.

Праздничный концерт

В честь 25-летия филиала ОмГПУ в г. Таре депутат Государственной Думы Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке доктор философских наук, академик РАО Олег Николаевич Смолин передал свои монографии «Образование – для всех: Философия. Экономика. Политика. Законодательство» и «Образование. Политика. Закон».

Накануне торжественного мероприятия преподаватели и студенты прослушали золотые лекции ведущих преподавателей вуза и ветеранов педагогического труда, а также приняли участие в работе круглого стола «Обеспечение кадрами образовательных организаций севера Омской области: современное состояние и перспективы». Приоритетные направления развития современного образования, проблемы трудоустройства молодежи, принципы взаимодействия школы и вуза обозначили в своих выступлениях директор Института инновационного и инклюзивного образования доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Надежда Викторовна Чекалева и директор Центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов ОмГПУ кандидат исторических наук, профессор Константин Александрович Чуркин.

Круглый стол

«Филиал нашего вуза был создан в начале 1990-х гг. приказом Министерства образования РСФСР на основании решения ученого совета ОмГПУ, что позволило сформировать уникальное высшее учебное заведение, способствующее подготовке педагогических кадров, развитию Тарского Прииртышья. В стенах филиала подготовлены тысячи педагогов, которые сегодня работают в системе образования Российской Федерации», – отмечается в поздравительном адресе от коллег.