Главная • Новости • Репортажи • Географический диктант становится все более популярным

Географический диктант становится все более популярным

12.11.2018

В воскресенье, 11 ноября, в России и за рубежом в четвертый раз состоялась масштабная международная акция «Географический диктант». По традиции диктант проходил очно на специально организованных площадках и онлайн на сайте проекта. В этом году зарегистрировано рекордное количество площадок проведения диктанта – больше 3 тысяч.

Статва А.Л.

Географический диктант становится все более популярным среди омичей. Около четырехсот любителей географии проверяли свои знания в Омском государственном педагогическом университете. Диктант для них читали известные выпускники нашего вуза: заместитель министра культуры Омской области Анна Леонидовна Статва и телеведущий 12 канала Константин Александрович Поминов. Организатором этой акции в ОмГПУ выступила кафедра географии и методики обучения географии факультета естественнонаучного образования.

Поминов

«Очень интересно, а главное – познавательно! Много нового узнал. Боюсь, сам бы мало на что ответил, – отметил К.А. Поминов. – В сравнении с Тотальным диктантом, где от дикции, интонации чтеца зависит многое, здесь я был скорее ведущим, который разряжал обстановку шутками и делал все возможное, чтобы участие в диктанте принесло не только пользу, но и приятные эмоции!»

Географический диктант

Впервые в этом году диктант состоял из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов и различалась по степени сложности. На этот раз вопросы были менее сложными, рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически.

диктант

«Пишу диктант уже не в первый раз. Статус географа, конечно, обязывает принимать участие, особенно в организации мероприятия, – рассказал доцент кафедры географии и методики обучения географии, кандидат географических наук Виталий Николаевич Демешко. – Мне очень понравилось, что перед началом диктанта показали познавательные ролики, которые озвучивали известные люди. Географический диктант имеет огромное значение: помогает людям не забывать географические знания, узнавать много нового о нашей стране, которая в этом отношении самая географичная».

география

«Географический диктант – это не только возможность проверить свои знания и узнать что-то новое, это еще и приятные подарки, встречи и желание посещать новые уголки нашей необъятной России. Спасибо огромное организаторам! Я рада, что акция «Географический диктант» стала доброй традицией нашего университета», – поделилась впечатлениями студентка факультета естественнонаучного образования Мария Педанова.

Добавим, что результаты диктанта будут опубликованы после 30 ноября.