Главная • Новости • Репортажи • Глава Рособрнадзора обсудил со студенческим сообществом качество образования в вузах РФ

16.09.2014

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов провел встречу с представителями Ассоциации студенческих объединений России (АСО) по вопросам качества образования в высших учебных заведениях.

Сибирский федеральный округ на совещании представлял председатель профкома студентов и Объединённого совета обучающихся ОмГПУ Владимир Белоусов.

Участники встречи обсудили два проекта, предложенных ассоциацией: программу общественного контроля проведения единого государственного экзамена «За честный ЕГЭ» и проект по независимой оценке качества подготовки студентов «За честный вуз».

По словам С. Кравцова, мнение студентов, как непосредственных потребителей образовательных услуг, должно учитываться при оценке качества образования. «Это возможно и в системе аккредитации, лицензирования и контрольно-надзорной деятельности», – добавил руководитель Рособрнадзора.

Также на встрече речь шла об изменении формы выпускных экзаменов в вузах, о независимой оценке качества образования внутри высшего учебного заведения, о системе сотрудничества учебных заведений и работодателей, об итогах мониторинга эффективности вузов, который проводит Министерство образования и науки РФ.

Информация предоставлена сайтом Рособрнадзора