Главная • Новости • Репортажи • I региональный молодежный форум «Ритм 2010»

I региональный молодежный форум «Ритм 2010»

23.08.2010

В период с 18 по 24 июля 2010 года на базе детского оздоровительного лагеря «Березовая роща» Саргатского района Омской области состоялся I Региональный молодежный форум «Ритм 2010». Всем молодым людям представилась уникальная возможность проложить свой собственный маршрут жизненного успеха, разглядеть в перспективе свою будущую профессию и узнать, как правильно сделать карьеру, выработать собственный алгоритм делового успеха, а главное, написать и защитить свой проект, который мог получить поддержку Администрации города Омска. Работа форума была представлена шестью направлениями, где участники проекта могли продемонстрировать свои успехи и достижения наилучшим образом: «Лидерство», «Молодежное предпринимательство», «Наука и инновации», «Журналистика», «Волонтерство» и «Творчество». В форуме приняли участие более 200 человек. Омский государственный педагогический университет представляли:

• Трофимчук Алексей – руководитель «Школы лидерства ОмГПУ», магистр педагогики (направление «Лидерство»);
  • Волков Егор – студент 2-го курса факультета информатики, выпускник «Школы лидерства ОмГПУ» 2-го сезона (направление «Молодежное предпринимательство»);
  • Юдин Дмитрий - студент 2-го курса факультета информатики, выпускник «Школы лидерства ОмГПУ» 2-го сезона (направление «Наука и инновации»).

Участников форума ждала насыщенная деловая и развлекательная программа. В деловой программе: лекции по проектному менеджменту, командообразованию, встречи с успешными людьми, круглые столы, дебаты. Развлекательная программа была организована на сцене актового зала «Березовой рощи»: выступления студенческих театров и творческих коллективов, команд КВН, показательные выступления участников направления «Творчество», интеллектуальные викторины. Отметим, что форум посетили такие известные люди нашего региона, как Губернатор Омской области, председатель Правительства Л. К. Полежаев, Председатель Законодательного собрания Омской области В.А. Варнавский, Министр экономики Омской области Кушнер Д.В. Все встречи проходили в режиме беседы «вопрос-ответ». Все встречи были призваны помочь участникам форума в работе над проектами. Шестой день был самым напряженным, так как предстояла защита проектов, которая проходила по секциям. И вот каких результатов мы добились: проект «Воспитание активной гражданской позиции у современной молодежи г. Омска на базе «Школы лидерства ОмГПУ» был высоко оценен членами жюри, особо отмечалась его актуальность для современной молодежи. Нам была оказана поддержка в виде сертификата на прохождение бесплатного обучения в «Школе предпринимательства» на базе «Бизнес-инкубатора». Работа Алексея Трофимчука, который был командиром направления «Лидерство» - лидером лидеров, была отмечена дипломом за победу в номинации «Стержень РИТМа», также появились новые знакомства, которые, несомненно, перерастут в плодотворное сотрудничество. Стоит отметить, что в этом году «Школа лидерства» запускает новый проект «Школа фотокорреспондента» (руководитель Волков Иван), уникальность которого заключается в том, что ребята смогут попробовать себя в роли фотографов, участвовать в творческих мастерских по фотографированию и размещать свои снимки в известных газетах и выставках города. Юдин Дмитрий представлял проект «Расширение возможностей платежных терминалов», который был отмечен дипломом «Лучший проект с точки зрения бизнес-инкубатора», так как данный проект может принести реальную пользу для улучшения экономики Омской области. Волков Егор представлял проект совместно с Хайржаном Досумбековым и занял почетное III место в своем направлении. Теперь ребята получат финансирование и смогут реализовать свое дело. Не без гордости будет сказано, что выпускники «Школы лидерства ОмГПУ» достойно представили наш университет в работе форума и достигли высоких результатов. На заключительном концерте всем участникам проекта были выданы сертификаты и памятные подарки. Таким образом, скажу, что участники «Школы лидерства ОмГПУ» - это люди с активной гражданской позицией, которые готовы действовать и добиваться блестящих результатов. Ждем всех желающих в третьем сезоне «Школы лидерства ОмГПУ». Вместе мы сможем добиться многого!

Дополнительную информацию о «Школе лидерства» можно получить в Центре молодёжной политики и профессионального воспитания ОмГПУ по адресу: наб. Тухачевского, 14 (главный корпус), каб. 252, тел. (3812) 24-60-20, ICQ 369293046. Документы принимаются до 30 сентября 2010 года.

Алексей Трофимчук, руководитель «Школы лидерства ОмГПУ»