Главная • Новости • Репортажи • II (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по истории и русскому языку и литературе

09.11.2013

В период с 29 октября по 1 ноября на базе ОмГПУ был проведен II (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по истории и русскому языку и литературе.

ОмГПУ встречает гостей — команды сибирских педагогических вузов — уже в восьмой раз. Своеобразным знаком качества, свидетельством высокого уровня мероприятия является тот факт, что некоторые участники олимпиады прошлых лет возвращаются в Омск руководителями команд (так, в этом году команды историков и филологов из Красноярска возглавили в прошлом недавние студенты, а ныне молодые преподаватели Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева).

Как и в прошлые годы, олимпиада–2013 оказалась весьма масштабной: в соревновании приняли участие 9 команд филологов и 8 команд историков из 12 сибирских городов: Сургута, Тобольска, Омска, Тары (команда филиала ОмГПУ), Новосибирска, Куйбышева, Барнаула, Бийска, Новокузнецка, Томска, Красноярска, Читы.

участники олимпиады

Участники трудятся над заданиями очередного этапа

Традиционно успешным оказалось выступление команд ОмГПУ. Студенты-историки (Анатолий Дмитриев, Татьяна Козлова, Антон Стегнюшин, рук. команды — доцент кафедры отечественной истории канд. ист. наук И.И. Кротт) заняли I командное место.

победители олимпиады по истории

Команда ОмГПУ — победители олимпиады по истории

Студенты-филологи (Александра Уваровская, Дарья Новикова, Александра Мошкина, Надежда Файлерт, рук. команды — доцент кафедры русского языка и лингводидактики канд. филол. наук Е.Ю. Виданов) стали четвертыми, но при этом были первыми в нескольких серьезных конкурсах. Победителем же олимпиады по русскому языку и литературе стала команда Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

победители

Победители — команда КГПУ им. В.П. Астафьева — получают награды

Содержание олимпиады всегда соответствует актуальным вопросам истории, языкознания и литературоведения; особое место занимает блок методических заданий, что особенно важно, так как соревнующиеся — будущие учителя. Помимо традиционных форм состязаний — тестирования, эссе, лингвистических разборов и др., организаторы каждый год предлагают что-то новое. Так, историков ждало участие в квесте, а филологов — в ораторском турнире.

А. Дмитриев

Декан факультета истории, философии и права В.Н. Худяков награждает студента ОмГПУ А. Дмитриева за победу в одном из конкурсов

Задания разрабатывались преподавателями факультета истории, философии и права и филологического факультета. Координировали действия преподавателей и студентов заместитель декана факультета истории, философии и права канд. ист. наук Е.В. Черненко и заведующий кафедрой русского языка и лингводидактики д-р. филол. наук Н.Д. Федяева.

Проведение такого серьезного и масштабного мероприятия многого требует от принимающего вуза. Высокий уровень организации, который ежегодно отмечают гости, обеспечивается благодаря слаженным действиям представителей различных служб университета. Большую часть организационной работы выполнила И.В. Мецевич, помощник проректора по научной работе, серьезную помощь оказал отдел организации и планирования НИР (Ю.С. Тихонова), радушно встретила гостей столовая (Н.А. Барыгина), отличился транспортный отдел (А.П. Геращенко). Восьмой раз олимпиада проводится в санатории-профилактории «Иртышский». Гости всегда подпадают под обаяние этого места, где их ждут и тепло принимают, в чем велика заслуга директора — В.В. Атаманюк.

Поздравляем всех участников олимпиады — студентов и преподавателей!

Ответственный за проведение олимпиады, проректор по научной работе Д.М. Федяев