Главная • Новости • Репортажи • Иностранная молодежь участвует в XII Летней школе русского языка и страноведения России

14.07.2016

В ОмГПУ открылась уже двенадцатая по счету Летняя школа русского языка и страноведения России для иностранных студентов, которые получили уникальную возможность овладеть языком Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого на сибирской земле.

Официальное открытие летней школы прошло в главном корпусе ОмГПУ 11 июля. Статус мероприятия подчеркивает присутствие на нем ректора нашего университета Олега Владимировича Волоха и проректора по инновационной и международной деятельности Надежды Викторовны Чекалевой. Руководство университета на правах хозяев поприветствовало участников летней школы и объявило старт нового учебного сезона.

В этом году пройти обучение в летней школе пожелали граждане пяти стран: Бельгии, Китая, Австрии, Вьетнама и Конго. Все они носители очень разных культур, но всех объединяет желание выучить русский язык. Многие вузы России активно реализуют подобные программы, однако иностранные студенты специально приезжают для изучения русского языка в Омский государственный педагогический университет.

В Омске иностранных студентов ждет насыщенная культурно-образовательная программа. Занятия будут проходить на базе кафедры русского языка как иностранного филологического факультета. Запланированы экскурсия по Омску, посещение музеев и культурных мероприятий, экскурсия в Ачаир, сплав по реке Омь, знакомство с традициями России в историко-культурном музее-заповеднике «Старина Сибирская».

Желание иностранцев изучать русский язык чаще всего связано с их дальнейшей профессиональной деятельностью, но бывают и нетипичные примеры. Например, Витторио Оливьери, студент из Бельгии, изучает русский язык, чтобы найти взаимопонимание со своими родственниками: «Я знаю три языка. Мне нужен русский язык прежде всего для того, чтобы общаться со своими русскими родственниками. Пока русский язык дается сложно».

«Это уже двенадцатая летняя школа, и за 11 предыдущих лет в ней прошли обучение более 250 человек. ОмГПУ занимает первое место по количеству студентов из дальнего зарубежья. Многие после летней школы остаются на полный курс обучения – на семестр, приезжают на следующий год. Мы стараемся насытить культурную программу, сделать ее более разнообразной. Важен и человеческий фактор: все студенты отмечают дружелюбие, позитивный настрой омичей; все готовы помочь, представить нашу страну», – сообщила представителям СМИ начальник отдела международного сотрудничества ОмГПУ кандидат педагогических наук Козулина Александра Павловна.

Летняя школа русского языка и страноведения России для иностранных студентов будет проходить с 11 по 30 июля.

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы