Главная • Новости • Репортажи • Иностранные студенты ОмГПУ – на телеэкране

Иностранные студенты ОмГПУ – на телеэкране

22.09.2015

В минувшую субботу на телеканале «Продвижение» состоялись съёмки очередного выпуска популярной интеллектуальной игры «Удивительное рядом. Омская версия». В полуфинальном состязании приняла участие и наша студентка Нгуен Тхи Бик Нгок, приехавшая в ОмГПУ из Вьетнама изучать русский язык. Весной Бик стала одной из победительниц отборочного тура, посвященного городам-побратимам Омска. На этот раз ей предстояло ответить на непростые вопросы, связанные с Омском спортивным. Несмотря на то что соревноваться пришлось с соперниками, для которых русский язык является родным, Бик достойно выдержала испытания, верно ответив на 8 вопросов из 10 и уступив победителю лишь в финале.

Студентка из Вьетнама на омском телеканале

Настоящим сюрпризом для участницы и многочисленных болельщиков – иностранных студентов филологического факультета и преподавателей – стало появление в студии звезды российского бокса Алексея Тищенко, который выступил в роли эксперта. Ребята сфотографировались с олимпийским чемпионом, о котором много читали на занятиях русским языком, когда готовились к интеллектуальному турниру.

Алексей Тищенко и участники интеллектуальной игры

Напомним, что в этом году в нашем университете около 50 ребят из Китая, Вьетнама, Марокко, Египта, Японии, Швейцарии, Индии, Турции, Южной Кореи, Конго изучают русский язык как иностранный; среди них – группа студентов-бакалавров профиля «Образование в области русского языка».

Кафедра русского языка как иностранного