Главная • Новости • Репортажи • Иностранные студенты ОмГПУ посетили семинар «Ты нужен в Омске!»

Иностранные студенты ОмГПУ посетили семинар «Ты нужен в Омске!»

18.12.2019

17 декабря иностранные студенты Омского государственного педагогического университета в сопровождении менеджеров отдела международного сотрудничества посетили информационно-правовое мероприятие для соотечественников «Ты нужен в Омске!», организованное Министерством труда и социального развития Омской области.

Цель семинара – повышение уровня правовой грамотности соотечественников в сфере миграционного законодательства и информирование их о возможностях трудоустройства и обустройства на территории региона.

Ты нужен в Омске

«Встреча была для меня актуальной, так как, будучи гражданином Казахстана, я планирую заняться оформлением документов для вступления в программу "Соотечественники", чтобы в дальнейшем получить гражданство Российской Федерации. Узнал много полезной информации. Всем советую ознакомиться с программой переселения соотечественников», – рассказал студент 4 курса Илья Теплов.

«Я уже подала документы на вступление в программу добровольного переселения, вскоре получу удостоверение соотечественника. Сегодня я выяснила, какие льготы и финансовую помощь государство предоставляет участникам программы. Я не понаслышке знаю, как долго оформляется гражданство РФ, а благодаря программе в течение короткого срока можно стать гражданином, минуя получение вида на жительство», – отметила студентка 4 курса Виктория Боготопова (Республика Казахстан).

«Представители миграционной службы рассказали, как правильно оформить разрешение на временное проживание. Эта информация пригодится мне в будущем», – сообщила студентка 2 курса Одинахон Зироятова (Республика Узбекистан).

Отдел международного сотрудничества