Главная • Новости • Репортажи • Интервью с выпускницей А.А. Акимовой: «Популярность профессии учителя растет год от года»

11.08.2020

В преддверии начала нового учебного годы мы поговорили о первых шагах в профессии с выпускницей Омского государственного педагогического университета, учителем физики и математики МБОУ «Казанская СОШ» Любинского района Омской области Анастасией Александровной Акимовой.

А.А. Акимова

– Анастасия Александровна, расскажите, почему Вы решили связать свою жизнь со школой?

– В школе я всегда любила математику, мне нравился процесс решения задач, построения фигур. Как говорил К. Гаусс, «Математика – царица наук». Она учит нас анализировать, обобщать и систематизировать, делать выводы и рассуждать, развивать логику. Не последнюю роль в выборе профессии сыграла и моя замечательная учительница математики Ирина Алексеевна Ткачева. Родители тоже поддержали мой выбор.

– Чем привлекательна профессия учителя?

– Наша профессия была и будет востребована во все времена. Популярность профессии учителя растет год от года. Многие из нас хотят жить в современном, счастливом, развитом обществе. Миссия учителя – помочь воспитать благородное и образованное поколение. Без учителя, наставника, воспитателя, тренера это сложно будет сделать. В период пандемии современный мир особо почувствовал значимость профессии учителя.

– Вспомним студенческие годы: что особенно запомнилось?

– Студенчество – прекрасное время в жизни каждого человека. Самые приятные вспоминания об этом периоде жизни связаны с новыми событиями, новыми знакомствами. Например, каждый год командой факультета мы выезжали на турнир «Пятерка отважных» и всегда занимали призовые места. С душевной теплотой вспоминаю своих преподавателей, которые не только передавали нам знания, но и делились жизненной мудростью.

– Каким должен быть хороший учитель?

– Безусловно, учитель должен любить детей, свою работу. Быть компетентным в своей профессии, ответственным, уметь находить индивидуальный подход к каждому ребенку. Нужно быть терпеливым, внимательным к своим ученикам. И каждый раз говорить им, что они самые умные, талантливые и что у них все получится!

– Какие качества Вы цените в своих учениках?

– На мой взгляд, прежде всего ученик должен быть старательным, трудолюбивым и позитивным. Так как я преподаю математику и физику, то требую от детей внимательности и концентрации на своих уроках. А также хвалю ребят за любознательность, за стремление выйти за пределы учебной программы.

– Какой совет Вы дали бы тем, кто хочет стать учителем?

– Если вы общительный и оптимистичный человек и вам нравится атмосфера школы, тогда непременно поступайте в Омский государственный педагогический университет. Если вы до сих пор не смогли найти свою профессию, то педагогика, психология и методики преподавания помогут раскрыться вашим учительским талантам.

– Назовите преимущества работы учителем?

– Их много в нашей деятельности. Официальное трудоустройство. Безграничная творческая составляющая профессии. Собственный кабинет, который можно оформить по своему видению. Каникулы и отпуск. Я думаю, что не у каждого человека есть отпуск длительностью 56 дней. Постоянное профессиональное развитие: дополнительные курсы, научные конференции школьников, организация мероприятий. Но самое приятное – осознавать, что ты не зря работаешь, что тебя ценят, любят и уважают ученики, коллеги, родители.

– Что порекомендуете новоиспеченным учителям, которые в сентябре приступят к своей трудовой деятельности?

– Не бойтесь, что у вас что-то не получится. Готовьтесь к каждому уроку, не бойтесь использовать новые методики, техники. Будьте уверены в своих словах и действиях. Нужно быть всегда заряженным энергией, постоянно совершенствоваться и учить детей не только учиться, но и уважительно относиться к себе и окружающим. А главное, любите свой предмет!

– Анастасия Александровна, благодарим за интересное интервью! Желаем Вам успехов и профессиональных побед!