Главная • Новости • Репортажи • Итоги конкурса «Безопасность жизни и здоровья детей»

Итоги конкурса «Безопасность жизни и здоровья детей»

04.06.2013

C 23 апреля по 1 июня по инициативе педагогов кафедры педагогики и психологии детства факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ проходил конкурс «Безопасность жизни и здоровья детей», в котором участвовали дети дошкольного (от 5 до 7 лет) и младшего школьного возраста, а также родители, педагоги дошкольных образовательных учреждений и начальной школы.

В цели и задачи конкурса входило воспитание личности дошкольника и младшего школьника безопасного типа поведения, развитие мотивации ребенка на достижения в сфере обеспечения собственной безопасности и безопасности окружающих людей; повышение уровня профессиональной компетентности педагогов системы дошкольного образования, учителей начальных классов в области обеспечения безопасности ребенка.

Для детей конкурс проводился заочно на базе образовательного учреждения и состоял из интеллектуального и творческого этапов.

Интеллектуальный этап включал задания, направленные на выявление представлений детей об основных опасностях, связанных с возможностью причинения вреда своему здоровью (например, нарушение правил личной гигиены, нарушение правил обращения с лекарствами и др.), причинах их возникновения, о возможностях их предвидения и предупреждения, способах их преодоления.

Творческий этап предполагал выполнение творческого задания/проекта на одну из предложенных тем: «Здоровым быть здорово!»; «Я выбираю безопасную Жизнь!»; «Мама, папа, я – здоровая семья»; «Мой дом – моя крепость»; «Моя безопасная комната»; «Безопасный человек – какой он?».

Для педагогов был предусмотрен заочный конкурс проектов и методических разработок (занятий, уроков, мероприятий и др.) по созданию здоровьесберегающей среды образовательного учреждения.

В конкурсе приняли участие 568 детей и четыре педагога из 18 образовательных учреждений города Омска, Омской области и других регионов России.

Все конкурсанты получили сертификаты. Детям - победителям конкурса (1-3 место в общем рейтинге) – были вручены грамоты. Педагоги, подготовившие детей – победителей конкурса, получили именные грамоты за подготовку победителей (призеров) детского конкурса. Победителя конкурса педагогов (1-е место в общем рейтинге) наградили дипломом победителя. С подробной информацией об участниках и победителях конкурса можно ознакомиться здесь.

.

Благодарим всех детей, родителей, педагогов за участие в конкурсе, а также студентов и магистрантов ОмГПУ за помощь в организации и проведении конкурса! Особую благодарность выражаем ТК «Абразивщик» в лице ее руководителя Киселева Федора Николаевича за оказанную помощь в проведении конкурса.

Мы считаем, что наша совместная работа в рамках конкурса в полной мере способствовала развитию мотивации ребенка на достижения в сфере обеспечения собственной безопасности и безопасности окружающих людей.

Информация предоставлена факультетом НДиСО ОмГПУ