Главная • Новости • Конференции • Итоги Межрегиональной научно-практической конференции «Сопровождение субъектов образовательного процесса при внедрении ФГОС: опыт, проблемы, перспективы»

26 марта состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Сопровождение субъектов образовательного процесса при внедрении ФГОС: опыт, проблемы, перспективы», организованная Центром профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ, Департаментом образования Администрации г. Омска и БОУ «СОШ № 82».

Конференция проходила в стенах средней общеобразовательной школы № 82. Поделиться опытом работы по реализации ФГОС, отметить достижения, обозначить сложности внедрения, определить основные направления дальнейшей работы собрались более 350 педагогов города и области.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Куприянова Е. Н., начальник управления организации образования и оздоровления Департамента образования Администрации г. Омска.

Задачи образовательных учреждений по подготовке к введению федеральных государственных образовательных стандартов, роль педагога в данном процессе – такие темы затронула в своем выступлении Чекалева Н. В., проректор по социальной и воспитательной работе, заведующий кафедрой педагогики ОмГПУ.

В докладе Петрусевича А. А., д.п.н. профессора кафедры педагогики ОмГПУ, федеральные государственные образовательные стандарты рассматривались как фактор развития профессиональной компетентности учителя.

В выступлениях Гетман Н. А., к.п.н. доцента кафедры педагогики и психологии Омской государственной медицинской академии, и Шпакиной И. Г., к.п.н. директора некоммерческого образовательного частного учреждения «Специализированный лицей с этнокультурным компонентом», о педагогах и родителях говорилось как о главных субъектах образовательного процесса при реализации ФГОС.

Конференция собрала свыше 350 участников - педагогов г. Омска и области

Эксперимент по внедрению ФГОС в общеобразовательных школах проходит в Омской области более четырёх лет – участники конференции делились наработанным за это время опытом. На секциях, в формате круглого стола, педагоги рассказывали о результатах внедрения ФГОС в начальной и основной школе, говорили о духовно-нравственном развитии и воспитании обучающихся в условиях реализации ФГОС. Помимо этого, были рассмотрены вопросы управления инновационным развитием образовательного учреждения и аспекты профессионального роста педагогов при внедрении ФГОС.

Обеспечение готовности субъектов образовательного процесса к реализации ФГОС сегодня – необходимое условие эффективности образовательного процесса. Межрегиональная научно-практическая конференция дала возможность педагогическому сообществу обобщить накопленный опыт и наметить перспективы дальнейшей работы по реализации ФГОС.

Информация предоставлена Центром профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ