ГлавнаяНовостиРепортажиИтоги научно-практической конференции «Поколение нео-родителей, или Семейное воспитание в нестабильном мире»

04.04.2018

30 марта сотрудниками института инновационного и инклюзивного образования на базе БОУ г. Омска «Гимназия №88» при поддержке департамента образования Администрации города Омска была проведена региональная научно-практическая конференция «Поколение нео-родителей, или Семейное воспитание в нестабильном мире».

Общее число участников конференции – 73 человека. Среди них – педагоги и директора школ Омска (гимназия №88, СОШ №118, СОШ №124, лицей №92, СОШ №82, СОШ №73, лицей №66, СОШ №98, СОШ №2, гимназия №1 г. Калачинска), преподаватели и магистранты Омского государственного педагогического университета, сотрудники БУ «Областной центр профориентации», педагоги школ Астаны, Петропавловска.

конференция

Открывая конференцию, директор гимназии №88 Виталий Иванович Воронов отметил: «В современной социально-образовательной ситуации семья и школа остаются ведущими институтами воспитания и социализации ребенка. Ценности, уклад семейной и школьной жизни определяют качество среды для его саморазвития и самореализации. Качество жизни ребенка напрямую связано с тем, какие условия существуют в семье, в системе образования, в окружающей среде».

Пленарная часть конференции была представлена выступлениями:

• директора института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ, доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента РАО Надежды Викторовны Чекалёвой на тему «Контексты социализации современного школьника»;
  • директора Центра магистерской подготовки ОмГПУ, кандидата педагогических наук, доцента Галины Петровны Синицыной – «Семья и школа в изменяющихся условиях социализации детей»;
  • учителя русского языка и литературы гимназии №88 Инны Николаевны Пятковой – «Актуальные направления взаимодействия классного руководителя и семьи в сопровождении социализации детей».

В рамках конференции были организованы групповые дискуссии. Модераторами фокус-групп конференции выступили преподаватели института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ, педагоги-практики (классные руководители, педагоги-психологи, социальные педагоги) и активные представители родительской общественности гимназии №88.

С.Г. Чухин

При подведении итогов работы фокус-групп модераторы сформулировали основные идеи своих дискуссионных площадок. Так, председатель родительского комитета гимназии №88 Ирина Кирилловна Усова отметила, что школа и семья в современных условиях являются абсолютно равнозначными союзниками в воспитании детей.

В заключительном слове директор института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ Надежда Викторовна Чекалёва отметила, что для эффективного решения задач, связанных с актуальными вопросами взаимодействия школы и семьи, необходимо укреплять взаимодействие Омского государственного педагогического университета и школ Омского региона, и опыт проведения подобных конференций – это только начало данного процесса.

Н.В. Чекалева

Н.В. Чекалёва поддержала инициативу директора гимназии №88 В.И. Воронова о необходимости открытия на базе гимназии учебно-методического центра повышения квалификации «Психолого-педагогическое сопровождение семейного воспитания» и базовой кафедры Омского государственного педагогического университета.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики С.Г. Чухин

Фото: отдел информационной политики