Главная • Новости • Репортажи • Итоги работы педагогического форума «Пространство возможностей»

Итоги работы педагогического форума «Пространство возможностей»

13.11.2013

С 8 по 9 ноября в нашем университете прошел педагогический форум «Пространство возможностей», в рамках которого была проведена региональная студенческая психолого-педагогическая олимпиада с международным участием, посвященная дню рождения ОмГПУ и 95-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского.

В этом году в форуме приняли участие Музыкально-педагогический колледж, Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта, Омский педагогический колледж № 1, а также все факультеты ОмГПУ.

8 ноября на открытии форума присутствовали: проректор по инновационной деятельности и стратегическому развитию д-р пед. наук, профессор И.П. Геращенко; главный специалист отдела профессионального образования и науки Министерства образования Омской области И.Н. Ларионова; ведущий методист сектора научно-методического обеспечения отдела развития департамента образования Администрации г. Омска С.М. Пащина; директор Степнинской средней общеобразовательной школы Марьяновского района Омской области В.А. Конышев; заведующий спортивно-техническим отделом Дома детского творчества «Кировский» канд. пед. наук А.В. Богдашин и многие другие.

Форум начался с работы дискуссионной площадки «Дорожные карты студента педагогического вуза». Затем участники форума продолжили работу в проблемных лабораториях:

• «Традиция, качество, перспектива» (реализация ФГОС в образовательной практике);
  • «Волшебная территория детства» (проблемы дошкольного образования);
  • «Учить всех одинаково – вредно!» (среднее образование);
  • «Большие возможности – большие достижения» (дополнительное образование детей);
  • «Равный к равному» (особенности инклюзивного образования);
  • «Учиться сегодня – лидировать завтра» (высшее образование в России);
  • «Мало знать, надо и применять!» (современные образовательные технологии);
  • «Качественное образование для великих свершений!» (современные способы оценивания).

Работа в проблемных лабораториях проводилась на педагогическом форуме впервые, но уже, судя по ее результатам, а также отзывам участников и организаторов форума, оказалась эффективной и поэтому продолжится в следующем году.

По традиции команды приняли участие в конкурсе эссе «Учитель – это звучит гордо!», а также выполнили тест по педагогике и психологии.

9 ноября была проведена региональная студенческая психолого-педагогическая олимпиада с международным участием, которую открыл ректор нашего университета Олег Владимирович Волох. Как обычно, олимпиада началась с представления творческих визиток команд, что добавило ей зрелищности. Темой выступлений стали слова В.А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям!».

На станциях-мастерских, которых в этом году было четыре («Тайная комната», «Мудрое решение», «Педагогическое красноречие», «Исторический пазл»), ребята проявили компетентность, творчество и нестандартный подход в решении профессиональных задач.

По результатам двух дней определились победители форума: 1-е место было присуждено команде факультета истории, философии и права, которая получила главный приз – ноутбук; 2-е место заслужили ребята факультета математики, информатики, физики и технологии (приз – фотоаппарат); 3-е место досталось факультету искусств (приз – проектор). Приз зрительских симпатий (микрофон) получила команда филологического факультета. Всем участникам олимпиады вручили символические подарки и сертификаты участников.

Т.О. Дука, доцент кафедры педагогики ОмГПУ