Главная • Новости • Репортажи • Итоги регионального этапа Студенческой профессионально-педагогической олимпиады

Итоги регионального этапа Студенческой профессионально-педагогической олимпиады

24.11.2016

18 ноября на базе Омского государственного педагогического университета прошла Студенческая профессионально-педагогическая олимпиада: региональный этап для обучающихся по направлению «Профессиональное обучение (по отраслям)», организаторами которой выступили Региональный научный образовательный центр «Интеграция» и кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления.

В олимпиаде приняли участие команды Омского колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта, Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии и Омского государственного педагогического университета (факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма).

Открыли олимпиаду проректор по международной и инновационной деятельности д.п.н., профессор Чекалева Надежда Викторовна и зав. кафедрой профессиональной педагогики, психологии и управления д.п.н., профессор Шипилина Людмила Андреевна, которые пожелали участникам, гостям и жюри достижений на профессионально-педагогическом поприще.

Олимпиада проходила в два этапа. Сначала в актовом зале команды представляли свои портфолио в рамках общего конкурса: в творческой форме дали характеристику направления, на котором они учатся, отразили личностные особенности каждого участника, а также поразмышляли над своим профессиональным будущим. Особо следует отметить организованную поддержку команд болельщиками: зажигательные кричалки и яркие плакаты, несомненно, подняли боевой задор конкурсантов.

Болельщики

На втором этапе участники команд работали одновременно в четырех модулях: психологическом (руководитель – к.пс.н., доцент Шипилина Вероника Васильевна), где капитану необходимо было провести инструктаж по учебной практике в «немотивированной», «закрытой» или «звездной» группе; методическом (руководитель – к.п.н., доцент Лаздина Татьяна Ивановна), где участники команд представляли разработанные контрольно-оценочные материалы и проводили их взаимную экспертизу в соответствии с заданными критериями; организационном (руководитель – к.п.н. Авдеева Галина Федоровна), где участники решали педагогические ситуации; профориентационном (руководитель – к.п.н. Бурцева Людмила Петровна), где конкурсанты выполняли творческие задания, связанные с продвижением профессии на рынке образовательных услуг.

Оценивало все конкурсы независимое жюри – приглашенные специалисты из образовательных организаций СПО, закончившие магистерские программы «Организационная психология в образовании», «Менеджмент в образовании», «Управление человеческими ресурсами в образовании», и магистранты ОмГПУ первого и второго годов обучения: Копнина Наталья Викторовна (Педагогический колледж №1), Фокина Светлана Владимировна (Юридический колледж), Яковенко Татьяна Владимировна и Бакулева Анастасия Владимировна (Региональный многопрофильный колледж), Зубарева Галина Ильинична и Богомолова Юлия Олеговна (Медицинский колледж), Шагарова Елена Анатольевна (Сибирский государственный университет физической культуры), Сайтбагина Лидия Александровна и Быкова Ирина Николаевна (Сибирский государственный университет физической культуры), Кузнецова Татьяна Вадимовна (Колледж транспортного строительства), Мишина Мария Юрьевна (Авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского), Ахрамович Евгения Александровна (Средняя общеобразовательная школа №10).

Во время олимпиады жюри и гостей радовали концертными номерами артисты студии «Вертикаль» и творческого проекта «МикСт» (художественный руководитель – Оксана Анатольевна Усова), вокально-хореографический коллектив «Мечтатели» (художественный руководитель – Наталья Сергеевна Болонина), хореографический коллектив «Шанс» (ФНДиСО).

После конкурсов состоялось торжественное награждение победителей дипломами, остальные команды и болельщики получили сертификаты.

Итак, результаты.

Места распределились следующим образом:

• I место – команда Омского государственного педагогического университета (факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма).
  • II место – команда Омского колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта.
  • III место – команда Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии.

Итоги индивидуального зачета: победитель психологического модуля – Велижанская Ангелина (ОмГПУ); победители методического модуля – Березовский Сергей и Скосаренко Роман (ОКОТСиТ); победители организационного модуля – Погребняк Татьяна и Флеммер Виктория (ОмГПУ); победители профориентационного модуля – Габбасова Асия и Обельчакова Ксения (СибАДИ).

Победители в номинациях общекомандного зачета: «Методическое мастерство и ориентированность на профессию» – СибАДИ; «Профессиональная креативность и практикоориентированность» – ОКОТСиТ; «Портфолио команды» – ОмГПУ, «За оригинальность и артистизм» – болельщики ОмГПУ.

Таким образом, региональный этап Студенческой профессионально-педагогической олимпиады прошел динамично, продуктивно, в непринужденной атмосфере. Получился настоящий профессиональный праздник и для студентов, и для гостей!

Кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления