Главная • Новости • Конференции • Итоги региональной историко-краеведческой конференции «История Сибири»

Итоги региональной историко-краеведческой конференции «История Сибири»

8 декабря 2012 года на базе главного корпуса ОмГПУ при поддержке Центра молодёжной политики и профессионального воспитания в рамках реализации Федеральной программы развития деятельности студенческих объединений ФГБОУ ВПО «ОмГПУ» «Ступени развития будущего педагога» прошла I региональная историко-краеведческая конференция «История Сибири».

Конференция проводилась в 2 этапа (заочный и очный) и включала в себя 4 направления, по которым школьники проводили исследования и готовили доклады:

1. История сибирского образования;
  2. Культурное наследие;
  3. Военная история;
  4. Моя родословная.

На заочный этап было прислано более 200 работ из разных школ города Омска и области. В итоге 20 лучших докладов было отобрано на очный этап конференции.

В состав экспертного жюри очного этапа вошли:

Чуркина Наталья Ивановна – к.пед.н., доцент кафедры педагогики, председатель жюри;

Талалаева Светлана Анатольевна – директор Центра молодёжной политики и профессионального воспитания;

Трофимчук Алексей Юрьевич – заместитель директора Центра молодёжной политики и профессионального воспитания;

Белоусов Владимир Владимирович – председатель профкома студентов.

По итогам выступлений школьников призовые места распределились следующим образом:

I место заняла Гросс Марина с докладом «Моя родословная» (БОУ «СОШ № 123 с углубленным изучением отдельных предметов им. Охрименко О.И.», научный руководитель - Березюк О.В.);

II место досталось Ладушину Дмитрию - он подготовил доклад на тему «Городская жанровая скульптура города Омска»(БОУ «СОШ № 58», научный руководитель - Толкачёва Г.С.);

III место поделили между собой трое участников: Жукова Ангелина, которая выступила с докладом «Омичи в Бородинском сражении» (БОУ «СОШ № 94», научный руководитель - Ткачёва Л.В.); Заболотная Мария, рассказавшая о Раисе Тимофеевне Степановой – директоре первого в Сибири лицея (БОУ «Лицей № 66», научный руководитель - Слезнова Т.Э.) ; Шлегель Кристина (Омский колледж транспортного строительства, научный руководитель - Суворова В.А.), представившая результаты своего исследования в докладе «Окружение Ф.М. Достоевского в Омске».

Благодарим всех участников конференции и их руководителей за интересные доклады и выступления, от всей души поздравляем победителей с заслуженной победой!

А.Ю. Трофимчук, заместитель директора ЦМПиПВ