Главная • Новости • Репортажи • Итоги семинара по межведомственному взаимодействию в сфере защиты прав и законных интересов детей

09.07.2013

4 июля 2013 года на факультете истории, философии и права состоялся семинар-совещание «Использование современных технологий в организации межведомственного взаимодействия по защите прав и законных интересов детей. Применение норм административного законодательства», организаторами которого выступило Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и кафедра правоведения, государственного и муниципального управления в лице правовой консультативной службы «Ювенальная защита». В нем приняли участие ответственные секретари и специалисты Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспектора по делам несовершеннолетних в количестве 100 человек.

Целью семинара-совещания стало повышение качества профессиональной деятельности специалистов и социального партнерства для эффективной профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями на территории Омской области.

На первой части семинара, посвященной применению норм административного законодательства в рамках компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, выступили ведущие специалисты кафедры правоведения, государственного и муниципального управления к.ю.н., доцент И.А. Журавлева и к.полит.н., доцент Е.В. Портнягина.

С приветственным словом к собравшимся выступила Ольга Анатольевна Бучко, начальник управления по обеспечению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

Вторая часть семинара была посвящена возможностям использования современных технологий в организации межведомственного взаимодействия по защите прав и законных интересов детей.

В качестве ведущих технологий межведомственного взаимодействия выступили: медиация, восстановительное правосудие, профилактическая работа с несовершеннолетними, устранение пробелов в действующем законодательстве.

По итогам семинара было принято решение о подготовке совместных методических рекомендаций по применению норм административного законодательства в отношении несовершеннолетних детей.

Кафедра правоведения, государственного и муниципального управления