Главная • Новости • Репортажи • Итоги V Областного конкурса литературного творчества «Сибирь  – серебряное слово»

14.02.2014

12 февраля на филологическом факультете ОмГПУ прошла церемония награждения победителей V Областного конкурса литературного творчества «Сибирь – серебряное слово».

Соорганизаторами конкурса выступили Министерство культуры Омской области, ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», БОУ СПО «Омский педагогический колледж № 1», БОУ г. Омска «Лицей № 64».

В состав жюри конкурса вошли: заведующая кафедрой литературы и культурологии ОмГПУ В.А. Москвина (председатель жюри), главный специалист Министерства культуры Омской области В.Ф. Ежова, директор Литературного музея им. Ф.М. Достоевского В.С. Вайнерман, председатель правления Союза писателей Омской области В.Ю. Ерофеева-Тверская, заместитель директора Омского педагогического колледжа № 1 Е.Л. Савельева, заместитель директора лицея № 64 М.Л. Селезнёва, член Союза писателей С.В. Курач, кандидат филологических наук, доцент В.М. Физиков, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и культурологии Н.В. Проданик.

Жюри отсмотрело 37 присланных на конкурс работ и определило 19 победителей в пяти номинациях:

• «Тихая моя родина»
    I место – Н. Зенкова (Шипуновская СОШ Крутинского района) и А. Ратникова (Академический лицей ОмГПУ),
    II место – Э. Бабенко и Д. Лапина (Черлакская СОШ Нововаршавского района),
    III место – И. Терлеева (Яманская СОШ Крутинского района) и В. Хомякова (Крутинский лицей);
  • «Люди земли Омской»
    I место – М. Старосадчева (СОШ № 82, г. Омск),
    II место – М. Шарф (Омский педагогический колледж № 1),
    III место – Ю. Михайлова (Качуковская СОШ Знаменского района);
  • «Культурное пространство Омска: от прошлого к будущему»
    I место – М. Бердникова (лицей № 64, г. Омск),
    II место – А. Шкутова (гимназия № 62, г. Омск),
    III место – Д. Демиденко (Морозовская СОШ Омского района);
  • «Фольклорные истоки моего творчества»
    I место – Ю. Желудева (Краснополянская СОШ Горьковского района),
    II место – А. Есукевич (Морозовская СОШ Омского района),
    III место – В. Кнауб (Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, г. Омск);
  • «Прошла война, прошла страда, но боль взывает к людям…»
    I место – В. Осипов (СОШ № 107, г. Омск),
    II место – С. Руденко (Черлакская СОШ Нововаршавского района),
    III место – К. Ермолина (лицей № 64, г. Омск).

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась декан филологического факультета Е.А. Глотова, которая подчеркнула значимость данного мероприятия не только для вуза, но и для образовательной среды региона: участниками конкурса стали обучающиеся школ, лицеев, гимназий, колледжей, вузов г. Омска, Омской области, г. Кемерово, г. Екатеринбурга.

Активную поддержку мероприятию оказали первый заместитель министра культуры Омской области И.Ф. Шеин, проректор по международной и внеучебной деятельности ОмГПУ Н.В. Чекалева, директор Омского педагогического колледжа № 1 В.М. Лосев, директор лицея № 64 Т.С. Лукьянович.

Непосредственное участие в подготовке и проведении церемонии награждения приняли учитель русского языка и литературы лицея № 64 Г.Ф. Надточий, учитель русского языка и литературы гимназии № 62, аспирант ОмГПУ В.В. Массон, заместитель декана по воспитательной работе ОмГПУ Н.М. Кузьмина, студсовет филологического факультета.

Торжественное вручение дипломов победителям конкурса сопровождалось концертом, в котором приняли участие образцовый ансамбль «Мир детства» ЦД «Современник», детский фольклорный ансамбль «Морозко» Морозовского СДК.

Председатель жюри В.А. Москвина