Главная • Новости • Репортажи • Итоги Всероссийского форума «Верны традициям, открыты инновациям»

Итоги Всероссийского форума «Верны традициям, открыты инновациям»

03.04.2018

31 марта в ОмГПУ в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Детство, открытое миру» и регионального проекта «ОМСК-РД» состоялся форум «Верны традициям, открыты инновациям», который посетили около 500 гостей. Педагоги и родители пришли узнать об актуальных проблемах воспитания и социализации подрастающего поколения.

Организатором мероприятия выступил факультет начального, дошкольного и специального образования.  Целью форума была консолидация усилий государственных и общественных институтов для анализа ответственного наследия и современных подходов в вопросах семейного воспитания, организация практического взаимодействия педагогических университетов с семьями детей дошкольного возраста.

научная конференция

На пленарном заседании участников конференции приветствовали: и.о. ректора Омского государственного педагогического университета, доктор филологических наук, профессор Геннадий Викторович Косяков; координатор проекта «ОМСК-РД» Борис Семенович Сватков; декан факультета начального, дошкольного и специального образования, кандидат педагогических наук, доцент Сергей Владимирович Щербаков; руководитель отдела религиозного образования Омской епархии, кандидат исторических наук, протоиерей Димитрий Олихов; доцент кафедры педагогики и психологии детства, кандидат педагогических наук Татьяна Ивановна Лучина.

На пленарном заседании с интересным для слушателей проектом выступила доцент кафедры педагогики и психологии детства Валентина Леонидовна Малашенкова.

В рамках работы форума были организованы и проведены круглые столы, мастер-классы и групповые консультации по следующим темам:

• Влияние семьи на формирование уклоняющегося поведения ребенка;
  • Учет типа темперамента ребенка в его воспитании;
  • Коррекция и развитие дошкольников средствами арт-терапии;
  • Играем с дошкольником дома;
  • Растим детей в радости;
  • Перевернутый класс в работе с дошкольниками и их семьями;
  • Приемы развития и коррекции нарушений речи у дошкольников с особыми образовательными потребностями;
  • Чтение как увлечение. Ребенок и книга;
  • Педагогика М. Монтессори. Первое знакомство.

учителя на конференции

Гости с удовольствием принимали активное участие в обсуждениях, выполняли различные упражнения, задавали интересующие их вопросы.

«Наша цель – объединить усилия родителей, воспитателей, учителей, вузовских преподавателей, студентов вокруг актуальных проблем воспитания и образования. В дальнейшем мы планируем проводить данное мероприятие в разных форматах, и уже сейчас мы перестраиваем свою работу по взаимодействию с регионом в этом направлении», – подчеркнул и.о. ректора ОмГПУ, профессор, доктор филологических наук Геннадий Викторович Косяков.

«Люди прошлого воспитывают людей будущего; сегодня всё так быстро меняется, что трудно предугадать, каким будет будущее, но, сохраняя традиции, возможно сохранить связь поколений», – поделилась своими мыслями доцент кафедры педагогики и психологии детства, кандидат педагогических наук Татьяна Ивановна Лучина.

Наталья Павловна Мурзина, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики и психологии детства, прокомментировала цель форума: «Сегодня очень много информации, которая даёт неверное представление родителям, как выстраивать процесс воспитания своих детей. Мы третий год проводим такое мероприятие для того, чтобы родителям донести информацию, как необходимо общаться со своим ребёнком».

Сергей Владимирович Щербаков, декан факультета начального, дошкольного и специального образования, доцент кафедры дефектологического образования, отметил: «Наши секции раскрывают те проблемы, которые актуальны на сегодняшний день для родителей. Каждый год мы совершенствуем данную конференцию и уже приглашаем людей, которые заинтересованы в нравственном воспитании будущего поколения».

участники конференции

«Задачей сегодняшнего мероприятия было попытаться помочь родителям в воспитании своих детей. Родители не просто нас слушают, а вносят свои коррективы, задают вопросы, делятся своей практикой, что очень важно», – рассказал Борис Семенович Сватков, координатор проекта «ОМСК-РД».

«Такие встречи должны проводиться обязательно. Они будут способствовать вовлечению родителей в процесс воспитания детей. Там, где нет родительской инициативы, не будет никакого результата, поэтому воспитание нужно начинать с себя, взрослого, подавая пример детям», – подытожил кандидат исторических наук, руководитель отдела религиозного образования Омской епархии, протоиерей Димитрий Олихов.

В завершение мероприятия все гости смогли оставить организаторам свои пожелания и предложения. «Мы очень рады, что попали сюда в роли родителей, педагогов. Информация интересна для саморазвития, для дальнейшего применения в жизни и работе», – поделилась впечатлениями участница форума Ольга Сергеевна Концесветная.

Участниками форума стали представители департамента образования Администрации г. Омска: первый заместитель директора департамента образования Лариса Геннадьевна Ефимова и начальник отдела дошкольного образования департамента образования Лариса Викторовна Крючкова.

В этот день состоялась и Региональная научно-практическая конференция среди учащихся школ «Эврика!». Около 50 лучших работ были представлены членам жюри. Каждый участник был отмечен специальным дипломом.