Главная • Новости • Репортажи • Итоги Всероссийской научно-практической конференции «Детство, открытое миру»

Итоги Всероссийской научно-практической конференции «Детство, открытое миру»

09.03.2016

25 февраля на факультете начального, дошкольного и специального образования Омского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Детство, открытое миру».

Участники конференции

В работе конференции приняли участие 320 человек из 15 городов России, среди них – ученые из разных вузов страны: Омского государственного педагогического университета, Псковского государственного университета, Института искусств и информационных технологий (Москва), Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема (Биробиджан), Тихоокеанского государственного университета, педагогического ин­ститута ТОГУ (Хабаровск), Рязанского государс­твенного университета имени С.А. Есенина, Новосибирского государственного педагогического университета, Глазовского го­сударственного педагогического института им. В.Г. Короленко, Кубанского государственного университета (Краснодар), Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Благовещенского государственного педагогического университета. Кроме того, в конференции принимали участие педагоги средних, специальных и дошкольных образовательных организаций, представители департамента образования администрации г. Омска, Министерства образования г. Биробиджана, КУ Омской области «Со­циально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Гармония”», Городского центра психолого-педагогической, медицинской и социаль­ной помощи (Омск), Дошкольного инклюзивного центра (Омск), Центра творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» (Омск), Клинической психиатричес­кой больницы им. Н.Н. Солодовникова (Омск), а также магистранты и студенты.

На пленарном заседании участников конференции приветствовали:

Сергей Владимирович Щербаков, кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ, председатель организационного комитета конференции;

Геннадий Викторович Косяков, доктор филологических наук, профессор, проректор по учебной работе Омского государственного педагогического университета;

Выступление Г.В. Косякова

Максим Владимирович Трушников, первый заместитель начальника департамента образования администрации г. Омска.

Выступление М.В. Трушникова

С докладами по актуальным проблемам образования на пленарном заседании выступили: доктор педагогических наук, профессор Маврина Ирина Андреевна; доктор филологических наук, профессор Щербакова Наталья Николаевна; кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики Кузьмина Ольга Сергеевна.

Полный список участников и тем докладов представлен в программе конференции.

Мастер-класс

На пяти секциях выступили 104 докладчика. В ходе работы конференции был проведен мастер-класс «Раннее развитие ребёнка» (руководитель – Намсинк Екатерина Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент). В работе мастер-класса приняли участие 36 человек, среди них – преподаватели вузов, педагоги дошкольных образовательных учреждений, родители.

Выставка трудов

Сборник материалов конференции можно скачать здесь.

Факультет начального, дошкольного и специального образования