Главная • Новости • Конференции • Итоги XI Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном образовании в контексте реализации ФГОС: региональный опыт»

25 апреля 2013 года в ОмГПУ была проведена XI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная инновациям в профессиональном образовании в контексте реализации ФГОС на региональном уровне.

Целью конференции явилось обсуждение проблем профессионального образования в регионах России, связанных с подготовкой конкурентоспособных специалистов, и определение концептуальных подходов к решению обозначенных проблем в современных условиях.

В мероприятии приняло участие более 200 человек (112 человек – очно, 134 – заочно) из разных уголков нашей страны, а также Казахстана, Украины, Белоруссии, Узбекистана. Участниками конференции стали руководители и специалисты муниципальных, региональных, республиканских органов управления образованием; руководители, преподаватели, мастера производственного обучения учреждений начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования; аспиранты и соискатели.

В рамках конференции было проведено пленарное заседание, на котором заслушали 4 доклада:

1. Кластерный подход в организации подготовки высококвалифицированных кадров для Омского региона (докладчик – В. П. Васильев, начальник управления профессионального образования Министерства образования Омской области);
  2. Проблемы перехода системы профессионального образования на ФГОС (докладчик – Г. В. Косяков, проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО «ОмГПУ», д.ф.н., профессор);
  3. Методология оценивания результатов обучения на основе компетентностного подхода (докладчик – Л. А. Шипилина, зав. кафедрой профессиональной педагогики, психологии и управления ФГБОУ ВПО «ОмГПУ», д.п.н., профессор);
  4. Ценностные ориентации руководителя как основа стратегического управления развитием колледжа (докладчик – В. М. Белянин, директор БОУ ОО СПО «Омский авиационный колледж имени Н. Е. Жуковского», заслуженный работник СПО, магистр технологического образования).

На конференции работало 4 секции:

1. Эффективный контракт в системе управления образовательным учреждением: проблемы, ожидания (в форме панельной дискуссии) (руководители секции – М. М. Амренова, Л. А. Шипилина);
  2. Инновационные технологии реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании (в форме обучающего семинара) (руководители секции – Ж. А. Старовойтова, Л. П. Бурцева);
  3. Проектирование средств оценивания компетенций выпускников учреждений профессионального образования (в форме «круглого стола») (руководители секции – О. Л. Осадчук, В. В. Шипилина);
  4. Профессиональное воспитание в условиях реализации ФГОС: опыт, проблемы (в форме «круглого стола») (руководители секции - Т. И. Лаздина, Г. Ф. Авдеева).

Были заслушаны и обсуждены доклады по проблемам инновационного развития профессионального образования, подготовлены предложения министерству труда и социальной защиты Омской области, министерству образования Омской области, Федерации омских профсоюзов, профсоюзным организациям, совету директоров, руководителям и педагогическим работникам учреждений профессионального образования.

Все участники конференции получили сертификаты. По итогам работы конференции был издан сборник материалов.