Главная • Новости • Репортажи • Итоги XIX Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития человека в современном образовательном пространстве»

08.04.2016

Давней традицией факультета психологии и педагогики Омского государственного педагогического университета является проведение научно-практической конференции. В этом году XIX Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы развития человека в современном образовательном пространстве» проходила 5 и 6 апреля и собрала 377 участников из 7 регионов России и 3 стран.

Каждый год организаторы конференции привносят новые идеи в ее проведение. Так, с прошлого года пленарная часть конференции проходит в стенах Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина.

Одним из важных мероприятий первого дня конференции стал телемост «Омский государственный педагогический университет – Алтайский государственный педагогический университет» на тему «Российские вузы и молодежная политика в Российской Федерации». Вузы поделились своими представлениями и опытом. Как выяснилось, в АлтГПУ развито социальное предпринимательство, у нас же, в том числе и на факультете психологии и педагогики, – тесное сотрудничество с иностранными вузами, например, с университетами Германии. Были рассмотрены такие проблемы, как возможность академического обмена между нашими университетами, плюсы которого очевидны, и вопросы, касающиеся сетевых программ.

Второй день конференции проходил на базе факультета психологии и педагогики, где была организована работа двух научно-практических площадок: «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса» и «Патриотическое воспитание детей и молодежи: теории и опыт». Программа была насыщенной: секции, где выступали участники со своими докладами, мастер-классы, круглые столы, стендовые доклады, презентации методических разработок.

Как отметили руководители секций, в этом году выступали не только профессионалы своего дела, работающие в сфере образования, и студенты вузов, но и обучающиеся средних профессиональных учебных заведений, которые показали себя на достойном уровне и даже завоевали призовые места. Особо стоит отметить доклад студенток 2 курса Омского медицинского училища железнодорожного транспорта. Не без гордости стоит сообщить, что научным руководителем одной из участниц, Батустиной Даны, является магистрант 1-го года обучения нашего факультета Назарова Ольга Алексеевна.

Закончилась конференция торжественным мероприятием с вручением сертификатов, дипломов, благодарственных писем и электронных сборников.

Желаем всем участникам успехов в дальнейшей научной деятельности и с нетерпением ждём заявок на участие в конференции в следующем году!

Софья Крылова,
студентка 2 курса факультета психологии и педагогики